16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июня 2023, 21:12 ФинансыРынки

Снижение добычи нефти в ОПЕК+ и продажа юаней в рамках бюджетного правила. Обзор финансового рынка от 5 июня

Лента новостей

Минфин в рамках бюджетного правила с 7 июня по 6 июля продаст юани на сумму 74,6 млрд рублей. Минфин также ожидает, что в июне федеральный бюджет недополучит 44 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Организация стран — экспортеров нефти и их союзники, включая Россию, договорились снизить общий уровень добычи на 1,4 млн баррелей в день с января 2024 года, поэтому цены на нефть растут

Фото: Issei Kato/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 5 июня. К 19:00 мск курс доллара США составил 80,95 рубля, что на 55 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 62 копейки и стоил 86,8 рубля. Курс китайского юаня понизился на 10 копеек, закрылся на уровне 11,37 рубля.

Минфин в рамках бюджетного правила с 7 июня по 6 июля продаст иностранную валюту (юани) на сумму 74,6 млрд рублей. Ежедневно ведомство будет продавать валюту на сумму 3,6 млрд рублей.

С 10 мая по 6 июня объем продаж иностранной валюты составлял эквивалент 2 млрд рублей. Таким образом, в июне ежедневный объем продаж иностранной валюты вырастет в 1,8 раза.

Минфин ожидает, что в июне федеральный бюджет недополучит 44 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. В мае бюджет получил доходов от нефти и газа на 30,6 млрд рублей меньше ожидаемого.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 20:15 мск находился в районе 104,1 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,9% и закрылся на уровне 26 945 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,3% и завершил торговую сессию на отметке 1048 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 20:20 мск промышленный индекс Dow Jones просел на 0,3%, а индекс S&P 500 прибавил около 0,2%, NASDAQ-100 вырос на 0,7%.

Стратеги инвестиционного банка Morgan Stanley во главе с Эндрю Шитсом считают, что корпоративные прибыли компаний упадут в 2023 году на 16%. Это затормозит ралли на американском рынке акций и приведет к снижению индекса широкого рынка S&P 500 до 3900 пунктов к концу года, что почти на 9% ниже по сравнению с закрытием пятницы, пишет Bloomberg. В Morgan Stanley ожидают, что прибыль S&P 500 на акцию составит 185 долларов против консенсуса в 206 долларов.

На этом фоне аналитики банка советуют присмотреться к акциям компаний защитных секторов экономики и облигациям инвестиционного уровня развитых рынков. Кроме того, эксперты оптимистично настроены по отношению к акциям Японии, Тайваня и Южной Кореи, а также рекомендуют инвесторам держать в портфеле большую долю государственных облигаций развитых рынков, включая казначейские облигации США с длинным сроком погашения и доллары.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером 5 июня. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:20 мск находилась в районе 77 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 73 долларов за баррель.

Организация стран — экспортеров нефти и их союзники, включая Россию, на встрече в выходные договорились снизить общий уровень добычи на 1,4 млн баррелей в день с января 2024 года. Группа ОПЕК+ пытается оказать дополнительную поддержку ценам на нефть, которые в последние месяцы снижаются из-за опасений по поводу замедления глобального роста.

Саудовская Аравия, главный мировой экспортер, пообещала дополнительное сокращение добычи с июля, что, вероятно, еще больше ужесточит ситуацию на рынке нефти во второй половине года. Саудовская Аравия объявила о снижении добычи до 9 млн баррелей в день в следующем месяце, что примерно на 1 млн баррелей в день меньше, чем в мае. Министр энергетики королевства также отметил, что сокращение может быть продлено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию