16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
7 июня 2023, 21:04 Финансы

В Казахстане открылась международная фондовая биржа. Она не будет работать с российскими клиентами

Лента новостей

ITS биржа стала третьей по счету в Казахстане. Две другие — это Казахстанская фондовая биржа и Astana International Exchange. На них торгуются ценные бумаги казахстанских эмитентов, и они, в отличие от ITS, работают с российскими брокерами

Фото: Natalia Gusakova/Unsplash

Обновлено 8 июня в 16:00

В Казахстане открылась международная фондовая биржа. Она была создана при содействии российской СПб биржи, которая поделилась с ней своими технологиями и бизнес-моделью. При этом с российскими брокерами и ценными бумагами новая торговая площадка работать отказалась.

ITS биржа стала третьей по счету в Казахстане. Две другие — это крупнейшая в стране Казахстанская фондовая биржа, а также Astana International Exchange. На них торгуются ценные бумаги казахстанских эмитентов, и они, в отличие от ITS, работают в том числе с российскими брокерами.

На новой площадке можно покупать и продавать акции и депозитарные расписки с листингом в США, включая ценные бумаги AstraZeneca, Intel, Microsoft, Rio Tinto, Shell и многих других компаний. В общей сложности там представлено свыше 1,5 тысячи инструментов для инвесторов.

Год назад издание Frank Media со ссылкой на источники сообщало о том, что СПб биржа и крупные брокеры обсуждают создание новой биржи в Казахстане, куда могли бы переехать иностранные активы российских инвесторов. О том, возможно ли это в принципе, говорит управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников:

Андрей Плотников управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit «Казахстан как финансовая площадка сейчас стал активным пользователем на мировых финансовых рынках. И, конечно же, Казахстан для очень многих российских инвесторов является хорошим выходом для того, чтобы реализовать, покупать, продавать свои активы, особенно участвовать в торгах американскими ценными бумагами, и европейскими в том числе. Заблокированные активы российских инвесторов теоретически, да и технически тоже могут быть переданы в депозитарий казахских бирж. И там уже, в этих депозитариях, ими могут воспользоваться российские инвесторы. Просто могут их реализовать, продать на бирже Казахстана через их кастодиальные банки. Но проблема в том, что я очень сомневаюсь, что Euroclear будет передавать российские заблокированные бумаги в Казахстан, даже если у российского инвестора там открыт счет».

Роман Горюнов, гендиректор СПб биржи, рассказал подробнее об участии его площадки в новом проекте:

— Еще прошлым летом, когда только начала обсуждаться возможность или идея создания в Казахстане новой площадки, со стороны руководства Международного финансового центра были заявления о том, что эта площадка не ориентирована на российских инвесторов. А мы, собственно говоря, никогда и не предполагали, что эта площадка станет какой-то заменой для российских брокеров, поскольку у них есть и сохраняется инфраструктура, работающая СПБ биржа, и инвесторы, которые торгуют на этой бирже, продолжают на ней работать. Поэтому мы не считаем, что создаваемая площадка становится заменой СПБ бирже. Она ориентирована на других инвесторов, поэтому мы как-то не видим здесь никакой проблемы.

— А какое участие СПБ биржа принимала в создании ITS-биржи в Казахстане? Forbes пишет, что она поделилась с ней собственными технологиями и бизнес-моделью. Если действительно так, расскажите поподробнее об этом.

— Да, мы предоставили торгово-клиринговую платформу, необходимую для проведения торгов, чтобы площадка могла запуститься. Ну и СПБ биржа участвует миноритарным пакетом до 10% в капитале. Поскольку речь идет о новых клиентах, которые придут на площадку, то это сотрудничество для СПБ биржи является выгодным, поскольку увеличивает ее бизнес.

Как рассказал на церемонии открытия новой биржи председатель правления ITS Чингиз Канапьянов, площадка «не будет обслуживать российских брокеров, и российские бумаги тоже». «Это не в нашей бизнес-модели», — отметил он.

Предполагается, что прямыми клиентами ITS станут крупнейшие профессиональные участники рынка ценных бумаг страны. А инвесторы — вероятно, и российские тоже — будут участвовать в торгах через казахских брокеров. В любом случае новая биржа в Казахстане не сможет полностью отказаться от российских инвесторов, и не важно, как именно они получат доступ к площадке. А жестким заявлениям руководства ITS есть понятное объяснение. Продолжает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев	Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Усилилось довольно серьезно давление со стороны европейских и американских регуляторов и на Армению, и на Казахстан. То есть на две единственные юрисдикции, которые подпадали под принцип двойной дружественности и, соответственно, могли использоваться как хабы, для того чтобы те зарубежные активы, которые были у россиян, реструктуризировать каким-то образом, перевести поближе и хотя бы во что-то дружественное. А Казахстан не до конца понимает, как ему реагировать на западное давление. Он, безусловно, будет открывать российских клиентов, и понятно, что они крайне заинтересованы в том, чтобы проходил делистинг с Запада и компании переходили к ним. Но, к сожалению, пока больше вопросов, чем ответов, поэтому, конечно, они формально будут занимать достаточно жесткую позицию».

В феврале этого года СПб биржа в ответ на запрос Forbes сообщила, что предоставила ITS собственные технологии и бизнес-модель для организации торгов иностранными бумагами. Планировалось, что российская площадка подключится к казахстанской, но теперь ясности в этом вопросе нет. Редакция Business FM направила запрос бирже, там пообещали дать комментарий позднее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию