16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
8 июня 2023, 13:24 Общество

Собянин рассказал о работе социальной службы Москвы

Лента новостей

Более 4,5 млн человек сегодня регулярно получают адресную социальную помощь

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте поздравил столичных социальных работников с профессиональным праздником, который отмечается в России 8 июня.

«По традиции социальная защита имеет женское лицо, но сегодня эту профессию все чаще выбирают для себя мужчины — их уже более 15%. В отрасли много молодых — с нетривиальными идеями, неиссякаемой энергией и искренним желанием помогать. Около 17% сотрудников в возрасте до 35 лет. Многие из них начинают свою карьеру еще студентами профильного колледжа по подготовке социальных работников или, как его часто называют, колледжа добрых дел. От имени горожан сегодня я говорю нашим социальным работникам огромное спасибо!» — сказал градоначальник.

Как отметил мэр, адресную и регулярную помощь в Москве получают более 4,5 млн человек, это каждый третий житель города. Среди них — москвичи старшего поколения, горожане с инвалидностью, многодетные семьи, люди, оставшиеся без работы или дома, и другие.

«Сегодня мы стремимся сделать социальную помощь более адресной, душевной и эффективной. Для родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, всегда открыты двери семейных центров, где многопрофильная команда специалистов поможет в решении психологических и юридических вопросов. А ребята, испытывающие проблемы в общении и прочие трудности подросткового возраста, смогут найти себя в современных пространствах подростковых клубов», — рассказал Сергей Собянин.

По словам мэра, менее острой, чем в прошлые годы, но по-прежнему важной является задача семейного устройства детей-сирот: в приемные семьи сегодня устроено около 94% детей-сирот. Также для удобства родителей появляются современные сервисы.

Сергей Собянин добавил, что активно развивается «Московское долголетие» и что серьезно изменился и подход к оказанию социальной поддержки на дому одиноким пожилым людям и москвичам с инвалидностью.

Кроме того, по словам Сергея Собянина, востребованным является и проект «Школа родственного ухода», в которой соцработники дают горожанам профессиональные знания о том, как правильно заботиться о тяжелобольных родственниках. Мэр упомянул еще один новый проект — психологическую поддержку людей с онкологическими заболеваниями, которую оказывают специалисты Московской службы психологической помощи.

Важное изменение последних лет — переформатирование психоневрологических интернатов, отметил Собянин. «Теперь это социальные дома и центры сопровождаемого проживания, открытые и доброжелательные пространства с безбарьерной средой и комфортной обстановкой. Специалисты стремятся помочь своим подопечным максимально социализироваться и найти свое место в мире. Особенно это важно для молодых людей», — уверен мэр.

Сергей Собянин отметил, что благодаря новому взгляду на социальное обслуживание с каждым годом город становится «добрее и лучше».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию