16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.40
9 июня 2023, 17:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Путин: контрнаступление началось, но ВСУ ничего не добились

Лента новостей

Зарубежные СМИ тоже анализируют итоги первых попыток наступления ВСУ на запорожском и южнодонецком направлениях и удивляются «нехарактерной степени слаженности» российских сил. Кроме того, российская ПВО в Крыму сбила две баллистические ракеты, запущенные украинским ракетным комплексом «Гром-2», жертв и пострадавших нет

Никол Пашинян и Владимир Путин.
Никол Пашинян и Владимир Путин. Фото: Рамиль Ситдиков/ТАСС

Обновлено 10 июня в 13:30

Российская система ПВО в Крыму сбила две баллистические ракеты, запущенные украинским ракетным комплексом «Гром-2», жертв и пострадавших нет, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

Представитель российской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что российские войска отбили новую попытку наступления украинских войск в Запорожской области.

Украинские власти сообщают об обстрелах минувшей ночью. В частности, речь идет о Полтавской области, Одессе и Харькове. Сообщается более чем о 20 раненых в Одессе.

Можно точно сказать, что украинское наступление началось, при этом ни на одном участке ВСУ не достигли поставленных целей, заявил журналистам Владимир Путин в ходе встречи с премьером Армении Николом Пашиняном. Также он дал свою оценку потерям украинских войск и выполнению задач российского оборонного комплекса.

«Во-первых, можно совершенно точно констатировать, что это наступление началось, и об этом говорит использование стратегических резервов украинской армии — первое. Второе, ни на одном из участков боевых действий украинские войска не достигли поставленных перед ними задач, это абсолютно очевидная вещь. Бои интенсивные и, как я сказал, продолжаются пять дней. Например, за вчерашние сутки, позавчерашние сутки, за двое суток предыдущих они были очень интенсивными, и ни на одном из участков противник успеха не имел. Достигается это все благодаря мужеству и героизму наших солдат, правильной организации и правильному управлению войсками и высокой эффективности российских вооружений, особенно современных вооружений. Да, у нас еще этих современных вооружений не хватает, но промышленность, оборонная промышленность, оборонно-промышленный комплекс страны развиваются быстро, и я уверен, все стоящие перед оборонкой задачи будут, безусловно, решены».

Тем временем зарубежные СМИ анализируют итоги первых попыток наступления ВСУ на запорожском и южнодонецком направлениях. Западные военные аналитики в своих отчетах отмечают, что их удивила «нехарактерная степень слаженности» российских сил при отражении контрнаступления ВСУ. В военных телеграм-каналах появились более детализированные кадры с разгромленной колонной ВСУ, наступавшей со стороны населенного пункта Малая Токмачка в Запорожье. На этом направлении, судя по кадрам, ВСУ потеряли 22 единицы техники. В том числе можно заметить немецкие Leopard в современной модификации А6 — один из них точно был уничтожен и полностью сгорел.

Кроме того, на кадрах c разбитой колонной можно насчитать шесть брошенных американских БМП Bradley. В соцсетях все больше кадров от лица пилотов российских вертолетов Ка-52, которые уничтожают технику самонаводящимися ракетами. Действуют они, судя по записям, очень эффективно.

Как отмечают военные аналитики, ВСУ выдвигаются на позиции преимущественно в ночное время суток и времени у них на это не очень много, так как летние ночи весьма короткие. Впрочем, даже ночью техника ВСУ вычисляется довольно быстро. А вертолеты Ка-52 без затруднений могут действовать и ночью. При этом на линии соприкосновения у ВСУ нет стационарных сил ПВО, приходится использовать переносные ракетно-зенитные комплексы, но даже они в данном конкретном случае не помогают. Можно сказать, что при отражении атак ВСУ российские силы загоняют технику Украины в бутылочное горлышко. Комментирует военный обозреватель Валерий Ширяев:

— Дело в том, что просто очень экономили ракеты «Вихрь». Это ракеты высокоточные, действительно управляемые и попадают туда, куда нужно. И экипажи очень грамотно умеют их применять. Но их экономили, и они не часто встречались на фронте. В условиях преодоления минных полей техника выстраивается в коридоре. Ну то есть минное поле большое, а вы через него делаете проход, тропиночку. По этой тропиночке украинская техника должна пройти сквозь минное поле. Но российское командование за время вот этой паузы, которая была обеспечена битвой в Бахмуте, сумела привлечь очень серьезные силы инженерных войск, очень много гражданских специалистов. Была в результате вот этих действий создана эшелонированная система обороны. Тут из-за горизонта стали вылетать вертолеты Ка-52, вооруженные этими ракетами «Вихрь», вполне устаревшие, ничего из себя особого не представляющие. Еще некоторые из них применялись, когда я в Афганистане сам воевал. Тем не менее они дело свое делают. И до сих пор главной задачей вертолетов является борьба с бронированной техникой. И именно для этого вертолеты российской группировки и применяются. По прямому назначению.

— А что касается использования всевозможных ПЗРК?

— Они не дотягивают до дальности действия ракеты «Вихрь». То есть вертолеты расстреливают недалеко от линии боевого соприкосновения, не заходя в зону действия ПЗРК.

Ранее российское Минобороны опубликовало интервью с командующим группировкой Вооруженных сил России на Запорожском направлении генерал-полковником Александром Романчуком. Он заявил, что украинские войска несут большие потери, в частности были уничтожены первые немецкие танки Leopard.

Информацию об уничтожении украинской техники подтверждает агентство Bloomberg, по данным издания, «украинские силы на этой неделе добились определенных успехов на юге, но потери в технике были значительны».

Последние несколько дней западные СМИ пишут, что контрнаступление ВСУ началось. Однако Генштаб Украины все эти заявления опровергает и настаивает, что никакого контрнаступления не ведется. По его данным, активные боевые действия ведутся в районе Бахмута.

В свежей сводке Генштаба ВСУ о контрнаступлении по-прежнему не говорится. Есть только упоминание, что российская армия «ведет оборонительные действия» на запорожском направлении.

Потери среди украинских военных при увеличении интенсивности боевых действий и начале контрнаступательной операции были ожидаемы, заявил ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Пентагон выделит новый пакет военной помощи Украине более чем на 2 млрд долларов. В него войдут:

  • дополнительные боеприпасы для ЗРК Patriot;
  • системы ПВО и ракеты Hawk;
  • артиллерийские снаряды;
  • беспилотные системы Puma;
  • боеприпасы ракетной системы с лазерной наводкой.

Что касается ситуации в районе Каховской ГЭС, сейчас основная фаза затопления уже прошла. В Новой Каховке уровень воды опустился до семи метров, в Алешках — до трех, в Голой Пристани — до четырех, сообщают власти Херсонской области. Местные гидрологи предполагают, что на возвращение Днепра в привычное русло уйдет еще около недели.

В «Укргидроэнерго» заявили, что Каховское водохранилище потеряло более трети объема воды. По данным властей Херсонской области, в зоне затопления на левом берегу Днепра погибли восемь человек, почти шесть тысяч эвакуировали. По одному из пунктов временного размещения людей на Арабатской стрелке сегодня рано утром был нанесен удар — погибла женщина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию