16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1124.25
10 июня 2023, 20:16 Политика

Гондурас намерен вступить в Новый банк развития БРИКС

Лента новостей

В ближайшие дни будет создана правительственная техническая комиссия для начала процесса вступления

Гондурас может вступить в Новый банк развития БРИКС, официальный запрос подала президент Гондураса Сиомара Кастро, передает «Прайм», ссылаясь на сообщение правительства страны.

«Президент Сиомара Кастро встретилась в Шанхае с главой Нового банка развития БРИКС Дилмой Руссефф, которая официально получила прошение Гондураса о вступлении в эту организацию», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ближайшие дни будет создана правительственная техническая комиссия для начала процесса вступления.

Политическое решение о создании в рамках БРИКС Нового банка развития было принято в 2013 году на саммите в Дурбане. В 2014 году, на следующем саммите в бразильском городе Форталеза, было подписано соглашение о банке. Официальный старт его работе был дан на инаугурационном заседании совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве. Основная задача института заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах — членах БРИКС и в развивающихся странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию