16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
10 июня 2023, 20:54 Политика

Трюдо: Канада конфискует российский Ан-124 и передаст его Киеву

Лента новостей

Посол России в Оттаве Олег Степанов назвал решение о конфискации российского Ан-124 и передаче его Украине воровством

Премьер Канады Джастин Трюдо, находящийся с визитом в Киеве, заявил, что Оттава конфискует российский самолет Ан-124 и передаст его Украине, передает РИА Новости, ссылаясь на Reuters.

Транспортный самолет «Руслан» российской авиакомпании «Волга-Днепр» с грузом ковид-тестов из Китая, который был зафрахтован правительством Канады, прилетел в Торонто 27 февраля 2022 года, за два часа до того, как власти страны из-за ситуации на Украине закрыли небо для полетов российской авиации, отмечает ТАСС. Несмотря на это, борт был задержан, а экипаж помещен в гостиницу. Позже экипаж вылетел в Россию.

Посол России в Оттаве Олег Степанов назвал решение премьер-министра Канады о конфискации российского Ан-124 и передаче его Украине незаконным, и что оно является обычным воровством.

В апреле украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Оттава хочет использовать средства от конфискованных российских активов для помощи Киеву. По его словам, под санкции попал самолет Ан-124, «который был заблокирован в Канаде».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию