16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
10 июня 2023, 21:32 Политика

Лидеры ЮАР и КНР обсудили инициативу ряда стран Африки по урегулированию украинского кризиса

Лента новостей

Лидеры Южной Африки и Китая также обсудили сотрудничество в рамках группы БРИКС и подготовку к предстоящему саммиту этого объединения

Президент ЮАР Сирил Рамафоса обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином инициативу ряда африканских государств по урегулированию ситуации на Украине, передает «Интерфакс».

«Рамафоса сообщил Си Цзиньпину о планируемой миссии лидеров африканских государств в Россию и на Украину с целью посредничества в достижении мира», — цитирует в субботу The Guardian сообщение канцелярии президента ЮАР.

«Президент КНР Си Цзиньпин высоко оценил инициативу африканских стран и признал, что последствия [украинского] конфликта затрагивают жизни людей и продовольственную безопасность Африки», — цитирует ТАСС заявление канцелярии южноафриканского президента.

16 мая Рамафоса объявил, что власти России и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска мирного урегулирования конфликта. Рамафоса выступал от группы из шести африканских стран: Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР. Сейчас к этому списку добавился действующий председатель Африканского союза — Коморские Острова. Ожидается, что миссия посетит РФ и Украину во второй половине текущего месяца.

Лидеры Южной Африки и Китая также обсудили сотрудничество в рамках группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и подготовку к предстоящему саммиту этого объединения. Они также заявили о готовности работать над тем, чтобы саммит БРИКС ознаменовался успехом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию