16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.57
12 июня 2023, 10:57 Общество

В Китае зафиксировано рекордное снижение числа заключенных браков

Лента новостей

Министерство гражданской администрации КНР сообщило, что в 2022 году в 1,4-миллиардной стране было заключено чуть менее 7 млн официальных браков. Число браков постоянно падает в течение последних десяти лет. В чем причина?

Фото: Zuma/ТАСС

В Китае резко упало число браков. Отношения официально в прошлом году оформили менее 7 млн пар. Это рекордно низкий показатель за 37 лет, следует из доклада Министерства гражданской администрации КНР, на который ссылается «Российская газета». При этом число разводов в прошлом году в Китае превысило 2 млн.

Количество браков в Китае сокращается с 2013 года — тогда было заключено почти 13,5 млн союзов. Эксперт по вопросам демографии Дун Юйчжэн отметил, что китайская молодежь предпочитает создавать семьи после 27 лет.

Современный Китай сталкивается с серьезными демографическими проблемами, включая гендерный дисбаланс и старение населения из-за политики «одна семья — один ребенок», внедренной в 70-х годах прошлого века, считает ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, кандидат экономических наук Елена Баженова:

Елена Баженова ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, кандидат экономических наук «Увеличение числа разводов и снижение рождаемости — это явления, типичные для настоящего времени. Нельзя сказать, что они могут оказать существенное влияние на демографическое развитие Китая. Сейчас центральные власти уделяют очень большое внимание демографическим процессам, укреплению семьи, и поэтому есть надежда на то, что эти тенденции будут приостановлены. Вообще, для традиционного Китая характерны крепкие семьи, и современные тенденции можно в принципе переломить, если они будут идти в русле современной демографической политики. И эти меры уже принимаются. Такое увеличение числа разводов может носить просто временный характер. Но они не окажут существенного влияния на демографическое развитие. Мне представляется, что это временная тенденция, которая будет улавливаться властями, и будут предприниматься соответствующие усилия. Она не несет серьезных угроз для государства и экономики».

Опрос, проведенный в прошлом году среди 3 тысяч не состоящих в браке граждан Китая до 26 лет, показал: 25% респондентов сомневаются в том, что вступят в брак в будущем, 9% вообще не планируют жениться или выходить замуж, указывает «Российская газета».

Молодые китайцы планируют сначала построить карьеру, приобрести собственное жилье и только потом подумать о браке.

При этом готовность китайских женщин вступать в брак значительно ниже, чем у мужчин. Более трети опрошенных заявили, что из-за напряженной учебы и работы у них просто не остается «времени и сил» для романтических отношений.

В прошлом году население КНР сократилось впервые за 60 лет и достигло 1 млрд 400 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию