16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
14 июня 2023, 10:34 ФинансыРынки
Спецпроект: ПМЭФ-2023

Абрамченко: в этом году Россия уже заключила более 750 сделок на поставки продукции АПК в нацвалютах

Лента новостей

«Больше всего сделок с Ираном, Сирией, Египтом и странами СНГ», — рассказала она

Россия в 2023 году заключила больше 750 экспортных контрактов в национальных валютах на поставки за рубеж зерна, масла и сахара. Об этом рассказала в интервью РИА Новости в преддверии Петербургского международного экономического форума вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Только в этом году больше 750 контрактов на зерно, масло и сахар заключены в нацвалютах, это 1,5 миллиона тонн продукции. Больше всего сделок с Ираном, Сирией, Египтом и странами СНГ», — рассказала она.

Сегодня, по словам вице-премьера, в приоритете — поставки зерновых с расчетами в национальных валютах, и их объем растет. «Если говорить о зерне, то за первые четыре месяца этого года уже более 5% экспорта приходится на нацвалюты», — добавила Абрамченко.

Она также сообщила, что Россия ведет переговоры и с другими странами о поставках сельхозпродукции в нацвалютах. Переговоры идут со всеми дружественными странами, отметила вице-премьер. «Вообще, наш агроэкспорт — это 160 стран по всему миру. И, конечно, мы заинтересованы в торговле за рубли. Но здесь важно еще, чтобы принимающая сторона была готова», — добавила Абрамченко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию