16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8138
  • RTS1171.17
15 июня 2023, 19:40 Общество
Спецпроект: ПМЭФ-2023

В столице начинается строительство пятой линии МЦД

Лента новостей

Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин на Петербургском международном экономическом форуме. Для строительства диаметра под центром Москвы пророют 20-километровый тоннель. Насколько сложно реализовать этот проект?

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

В Москве начинается строительство МЦД-5. Планируется, что это будет связующее звено между двумя направлениями электричек. Для работ нужно будет прорыть 20-километровый тоннель прямо под центром Москвы, он свяжет Ярославский и Павелецкий вокзалы. Об этом сообщил Сергей Собянин на Петербургском международном экономическом форуме. «Два диаметра, которые мы создали, перевозят каждый день до полумиллиона человек. Два диаметра, которые запускаем в этом году, будут перевозить в сутки миллион человек. Пятым диаметром сейчас занимаемся», — отметил мэр Москвы. Новый диаметр будет небольшим, но, судя по всему, самым дорогостоящим и сложным, считает научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин:

Михаил Блинкин научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ «Идея соединить тупиковые диаметры обсуждалась еще в незапамятные времена генплана Москвы 1971 года. Введенная в тело города электричка — со всех точек зрения практичная штука, потому что провозные возможности электрички не сравнить даже с метрополитеном. Теоретически проект такого сорта замечательный, но никакого счастья не бывает бесплатно. [Нужно] лезть в подземное пространство Москвы, центральная часть которого вся перекопана, и там много чего — кабель, канализационные сети, связевые сети, чего там только нет, я не говорю о линиях метрополитена. Это очень сложно, дорого, но, с другой стороны, мы, во-первых, создаем задел на развитие транспортной системы на многие десятилетия вперед, а во-вторых, мощнейший комплекс инфраструктурного строительства Москвы. Все строительные работы, связанные с МЦД предыдущих серий, — там мощные сегменты структурного строительства Москвы, технически оснащенные, много квалифицированных людей. Задействовать их на новой стройке, и это еще не по будущему транспорту, а по текущей экономике города, будет очень выигрышно. Хотя и с точки зрения инженерных сложностей, и с точки зрения цены это очень тяжелый проект».

Изначально МЦД-5 планировали проложить через МЦК, но потом от этой идеи отказались, так как ветка и так была загружена. После постройки пятого диаметра новая линия начнется от Домодедова, а в районе Мытищ разделится на два направления: в Королев и Пушкино.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию