16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
20 июня 2023, 11:30 ОбществоСпорт

Взаимовыгодный бойкот: поедут ли российские спортсмены на Олимпиаду-2024? Комментарий Семена Новопрудского

Лента новостей

Появилась неподтвержденная информация о том, что российских спортсменов могут допустить на Игры по условиям команды беженцев. Что будет, если утечка окажется правдивой?

Семен Новопрудский.
Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

В ближайшее время Международный олимпийский комитет (МОК) должен официально утвердить критерии допуска российских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. Парадокс в том, что для всех сторон процесса, кроме самих спортсменов, в нынешней политической ситуации самый выгодный вариант — бойкот Россией условий МОК.

На днях появилась сенсационная информация о том, что критерии допуска российских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже будут аналогичны условиям формирования команды беженцев, которая существует с 2016 года и уже участвовала в двух Олимпиадах.

Ожидается, что критерии допуска будут обсуждаться или даже приниматься на ближайшем заседании исполкома и внеочередной сессии МОК 20-22 июня. Потом, правда, появилось сообщение, что пока МОК не выработал никаких условий выступления российских спортсменов на Играх-2024. Но осадочек остался.

Слово «беженцы» крайне возбудило российских чиновников, а также некоторых тренеров и бывших спортсменов, успевших в былые мирные времена поучаствовать в Олимпиадах и привезти оттуда медали разного достоинства. Эти комментаторы наперебой начали заявлять о «национальном унижении» и о том, что россияне не будут участвовать в Олимпиаде на правах беженцев. Но даже если утечка окажется правдой, это не означает, что российские спортсмены, которых допустят до Олимпиады, будут считаться беженцами. Они будут нейтральными участниками, но на особых условиях. А Россия уже имеет опыт участия своих атлетов в летних и зимних Играх в нейтральном статусе, и, в общем, никаких грандиозных скандалов это не вызвало.

Хитрость новой затеи руководства МОК состоит в другом: чиновники комитета, кажется, придумали, как одновременно снять с себя ответственность и за допуск, и за недопуск россиян к Олимпиаде.

Итак, если утечка правдива, это означает следующее. Во-первых, российские спортсмены в Париже могут выступать в нейтральном статусе под флагом Международного олимпийского комитета и называться «нейтральные атлеты» или «нейтральные олимпийские атлеты».

Во-вторых, заявки на участие в Играх спортсмены должны подавать лично, без посредничества Олимпийского комитета России и национальных федераций по своим видам спорта. МОК будет проверять заявки как на спортивную составляющую (выполнение квалификационных нормативов), так и на соответствие политическим критериям своих прежних рекомендаций. Ранее МОК разрешил международным федерациям разных видов спорта по своему усмотрению допускать российских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе. Но при этом спортсмен не должен иметь никаких связей с российскими силовыми структурами. То есть все члены обществ ЦСКА, «Динамо» или приписанные к Росгвардии пролетают автоматически. Также автоматически Россия пролетает мимо Олимпиады-2024 в командных игровых видах спорта: не успеет отобраться, и все равно не допустят, потому что могут допустить только отдельных атлетов, но не сборные.

В-третьих, после того, как МОК утвердит заявку участника, спортсмен должен прекратить участие во всех национальных соревнованиях и перестать принимать любую финансовую или организационную поддержку от российских спортивных организаций. То есть в каком-то смысле он перестает быть российским спортсменом. Финансировать участие такого атлета в Олимпиаде будет сам МОК: проезд, участие, проживание и питание. Но не подготовку и тренерский персонал. Решением бытовых вопросов спортсменов непосредственно на Играх будут заниматься специальные сотрудники, утвержденные МОК.

В-четвертых, форму и экипировку для нейтральных российских атлетов тоже разработает сам МОК.

Самая большая проблема этого плана — в финансировании. У большинства атлетов с момента одобрения их заявки МОК до самих Игр просто не будет никаких легальных источников финансирования подготовки. Они даже не смогут тренироваться на российских спортивных базах, тогда как для сборной беженцев в мире есть специальные тренировочные центры. Спрашивается, допустят ли российских атлетов в эти центры? И поедут ли туда наши спортсмены?

Еще одна проблема — численность сборной России. Это традиционно одна из самых больших команд на любой Олимпиаде. На прошлой летней Олимпиаде в Токио за сборную России выступали 336 спортсменов. Для сравнения: сборная беженцев на той же Олимпиаде состояла из 29 спортсменов в 12 видах.

Вряд ли у МОК есть ресурсы финансировать пару сотен российских спортсменов. Поэтому могут допустить на порядок меньше. При таких раскладах реальный шанс попасть на Олимпиаду в Париж есть только у российских теннисистов. Они практически не живут в России, независимы от государства и содержат личных тренеров за свой счет.

В итоге, с одной стороны, МОК (опять же, если критерии будут такими, а не более мягкими) не просто формально допускает россиян на Игры, но даже готов сам платить за их участие. С другой, приравнивая российских атлетов к беженцам, он прямо подталкивает российских чиновников и критически зависимых от государства спортсменов к бойкоту Олимпиады. Если бойкот состоится, чиновники МОК гордо заявят: мы сделали все, что могли, они сами не согласились. А российские спортивные чиновники публичным бойкотом заявят гражданскую позицию. Единственная проигравшая сторона в этой истории — сами спортсмены. Впрочем, поскольку при таком варианте атлеты подают заявки в индивидуальном порядке и формально не представляют никакую страну, они не нарушат государственный бойкот фактом участия в Играх.

В общем, пора забыть наивную мантру про «спорт вне политики». Олимпиады изначально задумывались как способ хотя бы на время соревнований прекращать войны. Решение проблемы допуска российских атлетов на любые соревнования, а особенно на Олимпиады, с гимном, флагом и государственной символикой на форме находится за пределами компетенции любых спортивных чиновников и организаций. Потому что это давно не спортивный, а чисто политический вопрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию