16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.52
20 июня 2023, 14:17 Общество

РИА Новости: россияне стали чаще покупать надувные лодки

Лента новостей

Продаж надувных лодок в мае и первой половине июня стало на 60% больше по сравнению с прошлым годом. Причина — жители России все чаще путешествуют по стране. Что об этом говорят продавцы таких товаров?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 15:55

Продажи надувных лодок в мае и первой половине июня по сравнению с 2022 годом выросли на 60%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Средний чек покупки по сравнению с прошлым годом подрос на 7%, до 17,5 тысячи рублей.

Продажи досок-сапбордов увеличились на 70%, весел — на 44%, спасательных жилетов — на 41%. Выросли по этим товарам и средние чеки, сильнее всего по сапбордам — на 14%, до 24 тысяч рублей. Эти данные подтверждают и сами продавцы. Рост продаж лодок связан с тем, что россияне все больше путешествуют по стране, говорит пиар-менеджер Wildberries Анфиса Ронжина:

Анфиса Ронжина пиар-менеджер Wildberries «Спрос на надувные лодки и весла к ним на Wildberries за последние полтора месяца вырос почти в три раза год к году. Наибольшей популярностью пользуются модели для рыбалки и сплавов средней сложности длиной около 3 метров на четырех человек. На покупку таких лодок тратят порядка 10-12 тысяч рублей. Мы видим рост спроса и на продукцию для рыбалки, например удочек и спиннингов. В мае — июне на нашей платформе заказали уже в четыре раза больше различных рыболовных снастей, например, лесок, поплавков и прочего почти в три раза больше. В три раза вырос и спрос на сапборды для серфинга и водных прогулок, на покупку такого оборудования можно потратить 13-20 тысяч рублей».

Большинство лодок, которые сейчас продаются на российском рынке, — отечественного производства, отмечает представитель пресс-службы Ozon Анна Гемиш:

Анна Гемиш представитель пресс-службы Ozon «Фокус многих покупателей сместился на внутренний туризм, особенно у воды, это рыбалка и водный туризм. На Ozon категория лодок за май — июнь этого года выросла в штучных продажах в 3,3 раза год к году. При этом бензиновые лодочные моторы выросли еще сильнее — в 5,8 раза, а лодочные электромоторы росли чуть медленнее — в три раза. Средний чек в категории остался на уровне прошлого года — порядка 13-14 тысяч рублей. Особенно отметим значительный рост отечественных производителей, большинство лодок на рынке производится в России, и особенно выделим по числу брендов Уфу и Санкт-Петербург. Наибольшим спросом на маркетплейсе Ozon пользуются гребные надувные компактные лодки ПВХ, в том числе оснащенные навесным трансом для использования с электромоторами и бензиновыми двигателями до 2,5-3,5 лошадиной силы, а также моторные лодки ПВХ под мотором мощностью до 15 лошадиных сил. Растет популярность и моделей с надувным дном низкого давления».

Эксперты «Платформы ОФД» отмечают, что все большее число россиян отдыхают близ водоемов. В преддверии длинных июньских выходных был всплеск сезонного спроса на мобильные плавсредства — сапборды, лодки — и аксессуары к ним. Они отличаются компактностью, быстрой и простой подготовкой к применению, легкостью в управлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию