16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
3 июля 2023, 13:18 ОбществоПроисшествия

Нефтесодержащая жидкость попала в реку в Республике Коми

Лента новостей

По данным администрации республики, на территории Усинского округа произошел разлив нефтесодержащей жидкости, ее часть попала в реку Колву. Это произошло из-за неисправности трубопровода компании «Нобель-Ойл»

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Обновлено в 14:28

В Республике Коми произошел разлив нефтесодержащей жидкости, часть попала в реку. Как сообщили представители администрации республики, инцидент произошел на территории Усинского округа из-за неисправности трубопровода компании «Нобель-Ойл» на Южно-Ошском нефтяном месторождении.

Часть вылившихся нефтепродуктов попала в реку Колву, сейчас в реке может быть около тысячи кубометров нефти, сообщили в Росприроднадзоре. Местные власти призвали жителей не брать речную воду для бытовых и технических целей. О ситуации рассказывает корреспондент «Российской газеты» в регионе Алексей Михайлов:

Алексей Михайлов корреспондент «Российской газеты» в Республике Коми «По данным администрации города Усинска, это случилось на промысловом трубопроводе ООО «Нобель-Ойл» на Южно-Ошском нефтяном месторождении. Как выразились власти, «обнаружен отказ трубопровода». В результате разлилась нефтесодержащая жидкость, часть которой попала в реку Колву. Пока неизвестно, сколько нефти попало в реку, но в Усинске уже объявили режим повышенной готовности. Администрация попросила жителей городского округа не использовать воду из реки в бытовых и технических целях, поскольку неизвестна степень ее загрязненности. Насколько я понял, ликвидация последствий аварии только начинается, на месте происшествия работают 18 человек и четыре единицы техники. На опубликованных в социальных сетях фото и видео заметно, [что] на месте разрыва подземного трубопровода в нескольких сотнях метров от реки Колвы образовалось небольшое озерцо нефти. Насколько известно, пока нефть продолжает поступать в реку. Когда это прекратится, пока неясно. Следственный комитет проводит проверку по факту разлива нефти, такую же проверку начала прокуратура Республики Коми. Предполагается, что причиной аварии стал износ труб, которые уложили еще во времена СССР, но это пока только предположения».

Негативное воздействие на окружающую среду можно успеть минимизировать, говорит доцент кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Сергей Чалов:

— Что такое тысяча кубических метров? Это не очень конкретная информация, потому что степень воздействия зависит от разбавления. Чем больше река, тем сильнее тысячу кубометров перемелет, перерастворит и разбавит. Если Колва на этом участке совсем маленькая, то это будет губительно для реки в этом месте. Вообще тысяча кубов — это не что-то гигантское, невероятное.

— Насколько сложно и дорого будет устранить последствия?

— Можно снизить воздействие, если оперативно выстроить заграждения, отработать по длине. Все зависит от служб, это процесс, поставленный на широкую ногу. Там МЧС, если это уже известно, то и практика показывает, что невозможно устранить, возможно минимизировать воздействие, если там оперативно выставить заграждения. Нефть движется пленкой, поэтому удобно замедлить ее движение и дальше уменьшать шлейф боновыми заграждениями, она как бы накапливается, дальше можно изымать. Можно остановить по самую часть поступившего загрязнения и изъять из водного объекта. Но здесь сложнее: если в море можно ее оцепить и поставить за забором вылившуюся нефть, то вода в реке в любом случае будет нести ее дальше и дальше вниз, какая-то часть по любому будет проходить. Но минимизировать воздействие, если грамотно и оперативно поставить заграждения, можно.

Длина реки Колвы составляет более 500 километров, это приток реки Усы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию