Представитель украинских ВВС: Киев не получит истребители F-16 в этом году
Лента новостей
Юрий Игнат отметил, что на боевые самолеты возлагались «большие надежды»
Украина, вероятно, не получит обещанные странами Запада американские истребители F-16 осенью или зимой текущего года. Об этом в эфире телемарафона заявил спикер военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат. Его цитируют «Известия».
«Безусловно, к сожалению, уже очевидно, что мы не сможем защитить Украину самолетами F-16 на протяжении осени и этой зимой», — сказал представитель ВСУ, добавив, что Киев возлагал на истребители «большие надежды».
Также Игнат заявил, что обучение украинских летчиков управлению F-16 начнется в ближайшее время. По его словам, «этот вопрос сдвинулся с места».
В июле координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявлял, что США планируют начать поставки истребителей F-16 Украине до конца текущего года. Вместе с тем он выражал убеждение, что поставки самолетов не изменят ход конфликта.