16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
30 апреля 2010, 11:13 МакроэкономикаФинансы

Греция обменяет зарплаты бюджетников на кредиты от ЕС и МВФ

Лента новостей

Греция согласовала проект сокращения госрасходов на 24 млрд евро, в который входит трехлетняя заморозка зарплат бюджетников. В обмен на это страна получит миллиардные кредиты от стран еврозоны и Международного валютного фонда

Греция согласовала проект сокращения госрасходов на 24 млрд евро, в который входит трехлетняя заморозка зарплат бюджетников. В обмен на это страна получит миллиардные кредиты от стран еврозоны и Международного валютного фонда. Об этом пишет The Financial Times.

По данным издания, окончательные детали плана, который должен сократить дефицит бюджета на 10-11% за три ближайших года, все еще находятся в стадии проработки. Кроме бюджетных зарплат, Греция может отменить в госсекторе праздничные пособия на Рождество и Пасху, что выразится в потере госслужащими двух месячных окладов. Также план предусматривает увеличение НДС и других налогов.

Сокращение дефицита госбюджета на 10% от ВВП Греции, оцениваемого в 250 млрд евро, должно принести экономию в 25 млрд евро.

В свою очередь, греческие профсоюзы будут бороться за ограничения масштабной атаки на права трудящихся.

Напомним, что Греция не сможет занимать деньги на финансовых рынках из-за чрезмерно высоких процентных ставок на ее облигации.

Ранее BFM.ru сообщал, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу (Giorgos Papandreou) официально обратился к Евросоюзу и МВФ с просьбой предоставить стране финансовую помощь 23 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию