16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
6 сентября 2023, 20:36 ОбществоПроисшествия

Российский экипаж кругосветной экспедиции, едва не погибший из-за нападения акул, продолжит путь

Лента новостей

Специалисты предполагают, что нападение могло быть случайностью: акулы ошибочно приняли катамаран за детеныша кита. При этом жизни путешественников удалось сохранить исключительно благодаря оперативной спасательной операции

Экипаж катамарана российской экспидиции Russian Ocean Way.
Экипаж катамарана российской экспидиции Russian Ocean Way. Фото: Russian Ocean Way/Reuters

В Тихом океане акулы напали на катамаран с россиянами. Это произошло в 800 километрах к юго-востоку от Австралии. Речь идет об экипаже кругосветной экспедиции Russian Ocean Way. На борту находились россияне Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, а также француз Винсент Томас Этьен, моряк, который примкнул к путешественникам на Таити. Никто не пострадал. Два дня экипаж дрейфовал на поврежденном при нападении судне.

Катамаран атаковали акулы куки-каттеры. Они также известны как бразильские светящиеся акулы. Они небольшие, всего полметра в длину. Первая атака произошла 4 сентября, когда был поврежден задний левый баллон катамарана, из-за чего тот полностью погрузился под воду. В аварийном состоянии путешественники продержались около суток и смогли пройти примерно 100 миль. На следующий день акулы повредили правый баллон, после чего катамаран потерял равновесие и начал тонуть. Экипаж подал сигнал SOS и был спасен. На прибывшем на помощь судне не было приборов для погрузки катамарана на борт, из-за чего его решили оставить в океане. Экипаж направляется на спасательном корабле в австралийский Брисбен.

Вот что Business FM рассказала руководитель берегового штаба кругосветной экспедиции Russian Ocean Way Юлия Калюжная:

Юлия Калюжная руководитель берегового штаба кругосветной экспедиции Russian Ocean Way «Ребята в два часа ночи дали сигнал SOS, позвонили по спутнику, сказали: «Юля, мы тонем». Началась спасательная операция. Я передала координаты ребят в центр спасения Австралии, команда сработала очень оперативно, включая наших соотечественников, подключилось посольство. Уже через 45 минут к ребятам подошел корабль. Благодаря такой оперативности не случилось трагедии: если бы они задержались, катамаран вместе с ребятами ушел бы под воду. Акулы куки-каттеры охотятся в ночное время, поднимаясь из глубины наверх, и откусывают части у млекопитающих, особенно они любят китов».

По словам Юлии Калюжной, никто не был готов к таким атакам. Не было опыта, поскольку никто раньше не ходил по океану на надувном катамаране.

Застраховаться от такого нападения действительно было практически невозможно — плавсредство было слишком экзотическим, считает старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов:

Сергей Мухаметов старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова «Я считаю, что это случайность, потому что у них был надувной, парусный катамаран, они двигались медленно. Эти баллоны очень похожи на тело кита небольшого размера или детеныша. Я так понимаю, они находились в плавании несколько месяцев, эти баллоны обросли, они не пахли синтетикой — акула вполне могла [напасть], плюс это ночью было. Они находились в тропической области Тихого океана, там акул разных видов довольно много. Они, естественно, опытные путешественники: пищевые отходы, если они что-то ели или рыбу ловили, кровь, потроха и прочее не выбрасывали просто так. Большинство нападений акул случается из-за того, что выбрасывают остатки съестного, соответственно, акула это издалека чувствует, особенно кровь».

Экспедиция Russian Ocean Way стартовала в июле 2021 года с острова Таити под флагом Русского географического общества. Они создают сериал «Мир глазами русских путешественников», измеряют радиацию и раз в квартал выходят на связь со школьниками в рамках урока из океана. Постоянные члены экипажа Евгений Ковалевский и Станислав Березкин прошли через Тихий океан, обогнув Южную Америку, и посетили как минимум 15 стран из намеченных 40.

Цель экспедиции — продвижение народной дипломатии за рубежом, налаживание связей с академическими кругами и географическими обществами. Поэтому, как только найдут новое судно, экспедиция будет продолжена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию