16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
22 сентября 2023, 14:04 Право

В Иране приняли закон «О хиджабе и целомудрии»

Лента новостей

За неправильную одежду собираются штрафовать в автоматическом порядке. А в некоторых случаях это может повлечь за собой длительное тюремное заключение

Фото: Abedin Tahenkenareh/EPA/ТАСС

В Иране новый закон «О хиджабе и целомудрии» предусматривает разветвленную систему штрафов, которые возрастают в случае каждого последующего нарушения с 6 млн до 280 млн риалов. В рублевом эквиваленте это от 13,5 тысячи до 630 тысяч рублей. Предусмотрено и тюремное наказание, но не за отсутствие платка, а только за ношение одежды, которая в тексте называется «облегающей и откровенной». Причем эта норма может применяться и к мужчинам. Если вас четыре раза за это оштрафуют, то на пятый раз может грозить до пяти лет тюрьмы. Наконец, самое суровое предусмотрено за неоднократное появление в общественных местах в «полуголом или голом виде». В этом случае наказание может составить до 25 лет тюрьмы. Штрафы предполагается выписывать при помощи распознающих лицо камер наблюдения, а банкам дается право безакцептно списывать средства со счета провинившегося. Для иранских женщин существует простой выбор — носить хиджаб или уехать из страны, считает сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи:

Лана Раванди-Фадаи сотрудник Института востоковедения РАН «Если какие-то иранки хотят жить в Европе, у них выбор есть: уехать из страны или остаться в этой стране и носить хиджаб — такие правила. В принципе, это нормально ожидать от консервативного руководства, которое сегодня у власти, принятие новых законов, штрафов, огромное количество установлено камер, которые будут следить за хиджабами. Я не ожидаю, что будут новые протесты. Протесты связаны не с хиджабами — с экономической ситуацией, а экономическая ситуация в Иране улучшается. В Иране есть все-таки женщины, которые за строгий хиджаб. Я сама получала замечание, что у меня неправильный хиджаб, именно от женщин».

Нельзя сказать, что новый закон не обсуждается и не критикуется в Иране, но это делается фактически постфактум, так как закон был принят парламентом в авральном порядке, а теперь остается только его одобрение Советом стражей Конституции и подписание президентом. Показательно, что практически все участники этой дискуссии признают, что религиозное значение принятой нормы является весьма вторичным, а главным является социальное и даже политическое значение. Юридический советник президента Ирана Ибрахима Раиси Сакинех Садатпад, функцией которой, в частности, является защита социальных прав, заявила, что она сомневается в необходимости закона и что он вряд ли будет полноценно исполняться. А по мнению ультраконсервативного депутата Зохре Ладжеварди, женщины, не носящие хиджаб, находятся «в сговоре с врагом» с целью «разрушить семейную жизнь и ценности» Исламской Республики. «Поэтому им необходимо противостоять», — заявила она газете Donya-e Eqtesad. Скорее всего, принятие закона усилит напряженность в иранском обществе, считает политолог и востоковед Елена Супонина:

Елена Супонина политолог, востоковед «Обращает на себя внимание то, что в парламенте проголосовали за этот новый закон чуть более половины депутатов. То есть наблюдается некий раскол даже среди приближенных к власти. Драконовских мер в Иране по соблюдению этих законов не было, и случай с Махсой Амини все-таки из ряда вон выходящий, но не типичный для Ирана. Это вызовет недовольство в определенных кругах Ирана, настроенных более либерально, но, наверное, придется подчиниться, потому что штрафы достаточно крупные».

Вопрос ношения хиджаба стал символом сопротивления теократической власти после того, как в сентябре 2022 года в заключении погибла 22-летняя Махса Амини, которую задержали за «неподобающее» ношение головного платка. Вследствие этого вспыхнули протесты, в ходе которых погибли более 500 человек, а несколько тысяч были брошены в тюрьмы. Сейчас, по свидетельствам, многие иранки принципиально отказываются покрывать голову в общественных местах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию