16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8198
  • RTS1177.42
8 октября 2023, 04:52 Технологии

Amazon пытается угнаться за Starlink при помощи «проекта Койпера»

Лента новостей

Amazon буквально пару дней назад успешно запустила два спутника-прототипа в рамках своего «проекта Койпера», подразумевающего создание собственной спутниковой группировки для обеспечения доступа спутникового интернета

Фото: Фотобанк Лори

У Илона Маска появился конкурент. И это Джеф Безос. В пятницу Amazon запустила первые два прототипа спутников в рамках миссии по тестированию создания будущей спутниковой группировки, известной как «проект Койпера». Она должна обеспечить доступ в «космический» Интернет и составить конкуренцию Starlink — проекту Илона Маска по глобальному доступу. Какими могут быть перспективы у этого начинания?

Amazon планирует запустить в течение шести ближайших лет 3200 низкоорбитальных спутников, чтобы конкурировать со Starlink Илона Маска. Сам Маск всегда говорил, что для него проект глобального доступа абсолютно коммерческий и должен служить делу всей его жизни — миссии и возможной колонизации Марса. Однако утверждение о прибыльности, тем более в таких масштабах, вызывает определенные сомнения. Особенно потому, что в больших городах, где находятся большинство потенциальных клиентов, спутниковый интернет не нужен, так как в них есть хорошо отлаженная структура традиционной связи, считает генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Там, где есть сотовая связь, это, наверное, нецелесообразно. В удаленных уголках, где, допустим, не может быть организована сотовая связь, это выгодно, это повсеместно вполне за реальные деньги. Наша компания TelecomDaily предлагала как раз заняться этими вопросами, чтобы можно было отдаленные регионы Российской Федерации, которых очень много, подключать к доступу в интернет. И Илон Маск, и Amazon, вполне вероятно, в ближайшее время вряд ли будут получать прибыль от всех этих услуг».

На сегодняшний день далеко не все страны разрешают использовать подключение к спутниковому интернету на своей территории. Но еще важнее, возможно, то, что цена на него действительно хоть и снижается, но не может пока конкурировать с кабельным или мобильным подключением. Так, во Франции, например, комплект оборудования стоит около 500 евро, а минимальная цена для стационарного подключения домохозяйства составляет 40 евро в месяц. В случае мобильного использования она в разы больше, что не идет в сравнение с привычной уже всем связью 4G. В России, как и во многих других странах, легально подключиться к Starlink вообще невозможно. И при этом нет никакой гарантии, что нелегальное подключение будет работать стабильно, говорит ведущий аналитик АО «НПО Русбитех» Александр Голышко:

Александр Голышковедущий аналитик АО «НПО Русбитех» «Для того, чтобы подключиться, нужно иметь разрешение на ввоз оборудования. Нужно всегда иметь в виду, что министерства обороны, допустим, конкретной страны, в этом заинтересованы. В свое время система спутниковая «Иридиум» была запущена. Ее за три копейки Пентагон прикупил и получил замечательную систему, которая работает по всему миру, систему связи. Система Илона Маска, еще одна система спутников Великобритании, еще одна Китая. Все они накрывают таким шаром нашу планету».

В том, что касается Китая, то он заявлял, что собирается запустить свою собственную группировку для доступа в интернет, которая будет насчитывать 13 тысяч спутников. Не совсем понятно, впрочем, насколько доступ к космическому китайскому интернету будет популярен — если учитывать, что это страна с наиболее сильной цифровой цензурой в мире. Однако технологии не стоят на месте. И не исключено, что та сеть Starlink и подобные им морально устареют еще до того, как заработают в полную силу. Американская компания AST SpaceMobile 10 сентября вывела на орбиту при помощи ракеты-носителя SpaceX Илона Маска экспериментальный спутник BlueWalker 3, который позволил установить связь с простым смартфоном на Земле — безо всякого дополнительного промежуточного оборудования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию