16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
19 октября 2023, 16:40 Стиль жизниПутешествия

Конфликт на Ближнем Востоке привел к снижению цен на отдых в Египте на 30%

Лента новостей

При этом туроператоры не фиксируют отказов от отдыха из-за ситуации в Израиле и секторе Газа. Эксперты считают, что туры в Египет просто возвращаются к обоснованному ценовому диапазону и политические события повлияли на снижение цен лишь опосредованно

Фото: Valeriia Bugaiova/Unsplash

Туры в Египет подешевели почти на 30% из-за войны в Израиле. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сервис «Слетать.ру», с 11 октября спрос на курорты Красного моря среди россиян снизился на 4%, а средняя стоимость поездок снизилась.

Колебания спроса на туры были особенно заметны в первую неделю после начала вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной. При этом с 17 октября спрос и цены стабилизировались, уточнили в пресс-службе компании.

Россияне стали реже выбирать Египет в пользу других направлений, а не из-за боевых действий. Туроператоры с 7 октября даже не фиксировали отказов, говорит вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян:

— В первую очередь это связано с тем, что туда пересмотрели свои планы и поездки ряд западных туристов, а значит, у отелей возникает дефицит со стороны клиентов, и они пытаются привлечь российский рынок путем предоставления дополнительных скидок. С другой стороны, второй фактор, что перевозок на направлении все-таки стало больше, чем в прошлом году. А открытых направлений также появилось у россиян больше, и в тот момент, когда Египет находился в одной ценовой категории с Арабскими Эмиратами, выбор, как правило, был в сторону Арабских Эмиратов. Сейчас же понимание того, что Египет должен быть дешевле, видимо, все-таки пришло ко всем поставщикам цепочки, а значит, цена опускается.

— Россияне не спешат отказываться от египетского солнца?

— Отказов вообще практически нет, то есть их ни один оператор не фиксировал, но есть общее снижение спроса в сторону других направлений. Сейчас ценник действительно колеблется. В районе 75-90 тысяч за тур даже можно попробовать найти, но глобально по-прежнему для Египта это довольно высокая цена. Потому что на праздничные даты цена уже совсем в другой категории и находится на уровне 150-180 тысяч рублей. Но то, что Египет опустился ниже Арабских Эмиратов, скорее показывает нормализацию перегретой цены на направлении, нежели панические настроения, связанные с отказом от поездок в Египет. Если же какая-то эскалация продолжится и как-то будет затронута египетская сторона, даже вот откроют границы, пустят к себе всех беженцев, вряд ли это как-то будет ощутимо на курортах Красного моря. Скорее, здесь под риском окажется Каир и центральная часть Египта. Влияющим фактором на цену туров в Египет остается перевозка, она занимает порядка 70% стоимости путешествия. А здесь мы по-прежнему находимся в ситуации, когда граничащие с Египтом страны не пускают российские самолеты с двойной регистрацией, а значит, количество бортов, которые туда могут выполнять рейсы, строго ограничено.

Накануне Российский союз туриндустрии сообщил, что все организованные российские туристы вернулись из Израиля. В день нападения ХАМАС на Израиль в стране в качестве туристов находились чуть больше сотни россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию