16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8229
  • RTS1177.42
20 октября 2023, 06:30 Политика

Франция продолжит высылать некоторых граждан России

Лента новостей

Исследование общественного мнения показало, что 87% французов высказываются за высылку иностранцев, находящихся в так называемом списке S. Что это за список и действительно ли можно ожидать высылок?

Фото: Сергей Новиков / Фотобанк Лори

Список S — один из рабочих списков французской полиции, всего их несколько. Например, в списке M содержатся имена и описание несовершеннолетних беглецов из дома, в списке T — должники по налогам. В списке V — беглые преступники. Список S посвящен sûreté de l’État — безопасности государства. 14 октября, на следующий день после трагедии в городе Аррас на севере Франции, где был убит учитель, а еще два человека получили ножевые ранения, министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен заявил, что в списке S находятся порядка 60 выходцев с российского Кавказа и что некоторые из них в ближайшее время могут быть высланы:

«Да, нас осудил ЕСПЧ за возобновление этих высылок, но я беру на себя полную ответственность за это. Иногда лучше быть осужденным ЕСПЧ и защищать французов. Так что указание продолжать эти высылки сохраняется. Из примерно 60 человек в списке около 40 либо находятся в тюрьме, либо лишены свободы в рамках мер правовой поддержки. Из них около 20 человек могут быть депортированы, если мы договоримся с российскими властями. В течение последнего года наши дипломатические отношения и отношения между службами России и Франции были крайне ограниченными, а то и вовсе отсутствовали. Президент республики уполномочил меня возобновить эти переговоры с российскими властями».

Но министр Жеральд Дарманен этим не ограничился. 17 октября он выступил с новым заявлением — о том, что игрок сборной Франции, обладатель «Золотого мяча» за 2022 год Карим Бензема, который раньше играл за «Реал Мадрид», а сейчас за саудовский клуб «Аль-Иттихад», известен связями с организацией «Братья-мусульмане» (в России организация признана террористической, ее деятельность запрещена). Футболист назвал эти утверждения ложными и заявил, что собирается судиться с министром. Судя по всему, заявления Дарманена и некоторых других политиков связаны с сообщением, которое Бензема ранее опубликовал в соцсетях: «Мы молимся за жителей Газы, вновь ставших жертвами несправедливых бомбардировок, которые не щадят ни женщин, ни детей».

Хотя высылки Бензема не предвидится, так как он родившийся во Франции гражданин Пятой республики, общий настрой понятен, констатирует кандидат политических наук, независимый эксперт Александр Тэвдой-Бурмули:

Александр Тэвдой-БурмулиАлександр Тэвдой-Бурмули кандидат политических наук, независимый эксперт«Есть большая группа, в том числе мусульмане, в силу того что есть исламисты, они представляют собой угрозу Франции, их грозятся выслать, несмотря на то что формально у них есть вид на жительство. Факт того, что именно сейчас вновь актуализировался вопрос о возможной высылке целой группы лиц, удивлять никого не должен, учитывая то, что происходит сейчас и в Европе, и за ее пределами. Мы видим террористические акты, сделанные мигрантами-мусульманами, мы видим и эксцессы, связанные с очередным палестинско-израильским обострением. ХАМАС сейчас находится в зоне нулевой толерантности. Разумеется, силы в Европе или в Северной Америке, которые одобряют ХАМАС или в целом палестинское дело, попадают в категорию риска».

Очень похоже, что все эти заявления вызваны тем, что всплыла дополнительная информация по поводу 20-летнего выходца с Северного Кавказа Мохаммеда Могушкова, семья которого уже много лет назад эмигрировала во Францию. Его обвиняют в том, что он совершил теракт в школе города Аррас 13 октября. Согласно утверждению радиостанции Europe 1, еще во времена президентства Франсуа Олланда, в 2014 году, кабинет министра внутренних дел принял решение отменить содержание под домашним арестом семьи Могушковых и выслать ее на историческую родину.

Семье неоднократно отказывали в предоставлении убежища. Пограничная полиция даже отправилась в общежитие, чтобы отвезти Могушковых в аэропорт, где семью ждал специально арендованный полицией чартер, который должен был вылететь в Грозный. Однако тогда это вызвало возмущение ряда левых ассоциаций — на тот момент глава МВД Мануэль Вальс депортацию отменил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию