16+
Понедельник, 15 декабря 2025
  • BRENT $ 60.58 / ₽ 4830
  • RTS1089.97
1 ноября 2023, 18:53 Политика

Иордания объявила о немедленном отзыве своего посла в Израиле из-за ситуации в Газе

Лента новостей

Амман также просит не возвращаться израильского посла, ранее покинувшего королевство

Иордания объявила о немедленном отзыве своего посла в Израиле из-за ситуации в секторе Газа. Амман также просит не возвращаться израильского посла, ранее покинувшего Иорданию.

«Это решение является твердым выражением осуждения и неприятия бушующей израильской войны в секторе Газа, которая привела к убийствам невинных гражданских лиц и беспрецедентному серьезному гуманитарному кризису», — говорится в заявлении главы МИД королевства Аймана Сафади (цитата по «Интерфаксу»).

Отмечается, что в Иордании «растет обеспокоенность по поводу дальнейшего обострения ситуации, которое может поставить под угрозу безопасность всего региона».

По словам главы МИД Иордании, возможность возвращения послов зависит от того, прекратится ли «война в секторе Газа», а также воздержится ли Израиль «от действий, которые лишают палестинцев их основных прав, включая доступ к еде, воде и медикаментам».

Сафади заявил о необходимости достижения мира в регионе на основе решения, основанного на формуле «два государства для двух народов», и создании независимого и суверенного палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию