16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.98
6 декабря 2023, 22:20 Компании

Какими могут быть последствия национализации «Балтики»?

Лента новостей

Президент «Балтики» в письме главе Росимущества предложил национализировать пивоваренную компанию, назвав это «единственным выходом из сложившейся ситуации». Источник «Ведомостей», близкий к Минфину, подтвердил получение письма, подчеркнув, что прецедентов национализации активов ушедших из России иностранных компаний пока нет

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Президент «Балтики», которая находится во временном управлении Росимущества, уверен, что спасти компанию может только национализация. В своем письме Таймураз Баллоев отмечает, что Carlsberg Group не приняла предложения российской стороны о продаже «Балтики», более того, датчане осуществляют «недружественные и противоправные действия», в числе которых — передача лицензионных прав на бренд «Балтика» для использования в 11 странах, преимущественно СНГ, сроком на 20 лет.

Из публикации «Ведомостей» непонятно, объясняет ли Баллоев в своем письме, как именно национализация поможет пивоваренной компании. Также неясно, как отнеслись к идее в правительстве. Но в этом есть смысл, отмечает управляющий партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» адвокат Сергей Варламов:

Сергей Варламов управляющий партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер», адвокат «Этот шаг, наверное, видится необходимым, потому что, если владельцы — датчане, вопрос: кто финансирует развитие данного предприятия? Российская Федерация? Для кого, для датчан? Датчане это делать не хотят, нужен новый собственник, который заинтересован в развитии предприятия. Датчане не заинтересованы, они не то что не хотят развивать, они делают все, чтобы этот бизнес угробить. А его нужно развивать в интересах РФ. Эту ситуацию пытается каким-то образом разрешить государство. Я думаю, то решение, которое будет предложено, датчанам не понравится. Скорее всего, будет оценка, которая им не понравится, какие-то варианты расчетов их тоже не устроят. Я допускаю, что государство заплатит в рублях, а вопрос, нужны ли датчанам рубли, останется за скобками».

После возможной национализации государство, вероятно, поможет «Балтике» деньгами и будет содействовать защите прав компании в судах. Но для развития самого бизнеса государство — это не самый эффективный собственник, считает пивной сомелье Юрий Сусов:

Юрий Сусов пивной сомелье «С точки зрения развития пивоваренного бизнеса мы уже проходили плановую экономику. Предприятия под госуправлением никогда не показывают высот. Я думаю, что национализированная «Балтика» не будет выпускать очень интересное, актуальное пиво, она не будет в авангарде рынка, не будет прорывных решений в мире пивоварения. То есть это будет огромное предприятие, приносящее много налогов».

Возможная национализация «Балтики» может стать первым этапом процесса смены собственника. А за этим последует приватизация, эксперты этого не исключают. Впрочем, пока об этом говорить рано.

Зато можно предположить, как отреагируют датчане, если они полностью потеряют свой российский актив. Продолжает адвокат Андрей Гольцблат:

Андрей ГольцблатАндрей Гольцблат адвокат«Carlsberg уже обратился в международные суды для защиты своих интересов, поскольку он считает, что у него бизнес уже отобрали. Неважно, кому формально принадлежат акции компании «Балтика», они потеряли контроль. Это значит, они не могут управлять, они не могут получать дивиденды, бенефиты, не могут продать. Фактически бизнес уже не их. Поэтому я думаю, что, если идея национализации будет реализована в том или ином виде и государство в лице Росимущества станет собственником «Балтики», будут еще иски. Они и говорят, что пойдут собирать имущество Российской Федерации везде в мире. И риски как раз усиливаются, поскольку сейчас речь идет об оперативном управлении, они могут заявлять, что они потеряли контроль. Поэтому у них есть основание обратиться в суд за возмещением ущерба, вреда, за возвращением контроля. Мне кажется, после национализации у них будет более сильная позиция с точки зрения отстаивания своих интересов».

Во временном управлении Росимущества, помимо «Балтики», находится еще целый ряд иностранных активов, включая, например, предприятия финского концерна Fortum, финско-немецкой энергокомпании Uniper, французской корпорации Danone и норвежского холдинга Amedia, а также аэропорт «Пулково».

До сих пор о национализации речи не шло, «Балтика» может стать первой. Хотя, опять же, стоит повторить, что официальной реакции российских властей на такое предложение пока нет. А вот в отдельных странах некоторые российские активы уже национализировали. Например, немецкую «дочку» «Газпрома», это произошло около года назад.

Призывы национализировать «недружественные» иностранные активы звучат и в России. В Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, но Совет Госдумы его отклонил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию