16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
10 декабря 2023, 14:25 ОбществоПроисшествия

Торнадо в американском Теннесси привел к огромным разрушениям в столице штата и гибели шести человек

Лента новостей

Более 80 тысяч человек остались без электричества, в столице штата Нэшвилле и городке Кларксвилл серьезные разрушения

Фото: Andrew Nelles/USA Today Network/Reuters

В США на штат Теннесси обрушился мощный торнадо. По предварительным данным, шесть человек погибли, 23 получили ранения, пишет The New York Times. Американская пресса сообщает о катастрофических разрушениях, больше всего от стихии пострадали столица штата — Нэшвилл — и город Кларксвилл. Спасатели сейчас пытаются найти выживших под обломками зданий.

На видео очевидцев в Сети видно, как порывы ветра срывают крыши с домов, рушат стены. Дороги усеяны поваленными деревьями и разбитыми автомобилями, повреждены линии электропередачи. Более 80 тысяч жителей остались без света, пишет Reuters.

О том, что происходило в Теннесси, рассказывает корреспондент NewsChannel 5 Никки Хаузер из Кларксвилла:

«Здесь просто гробовая тишина и атмосфера очень мрачная. Пейзаж изменился до неузнаваемости. Сзади меня вы видите обломки, раньше на их месте был дом. Этот район Кларксвилля просто снесло с лица Земли. Жители говорят, что они, очень мягко говоря, потрясены до глубины души. Повреждения по всему городу, местный бизнес уничтожен. Я говорила с владельцами тренажерного зала, здание их спортзала разрушено до основания. А их семье впятером пришлось бежать в ванную, чтобы спастись. К счастью, все живы, они в безопасности. И таких историй чудесного спасения очень много. Утром потрясенным жителям придется решать, что делать дальше. Мэр объявил чрезвычайное положение, действует комендантский час. Власти и службы будут работать всю ночь, чтобы убедиться, что все в порядке и в безопасности».

Поисково-спасательные работы ведутся до сих пор, сообщают местные власти. Школы и церкви в пострадавших городах переоборудовали для временного размещения тех, чьи дома разрушены. Американские метеорологи предупредили, что угроза торнадо сохраняется для Кентукки и ближайших штатов.

Торнадо в Теннесси тем более неожиданно, что штат находится в стороне от так называемой аллеи торнадо — это неофициальное название для нескольких штатов, где торнадо происходят особенно часто. В этих штатах действуют более жесткие требования к прочности домов и работает система предупреждения о торнадо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию