16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
10 декабря 2023, 20:01 ОбществоМедицина

«Спутник лайт» с обновленным антигенным составом поступает в гражданский оборот 11 декабря

Лента новостей

Объем первой партии вакцины, изготовленной с учетом новых штаммов коронавируса, составит 135 тысяч доз. Медики подтверждают, что сейчас заболеваемость ковидом сезонно растет на 20-30% и это заболевание будет встречаться чаще гриппа и других ОРВИ в этом осенне-зимнем сезоне

Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Вакцина от коронавируса «Спутник лайт» с обновленным антигенным составом может поступить в гражданский оборот в понедельник. Об этом ТАСС сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. «Минздрав все согласовал, но поступит она в оборот в понедельник. А во вторник, по всей видимости, первая партия пойдет в регионы», — сказал он. Гинцбург добавил, что объем первой партии составит 135 тысяч доз.

Заболеваемость сейчас высокая, появления новой вакцины в медсообществе очень давно ждут, говорит гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук Николай Крючков:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук «Заболеваемость с начала октября растет примерно, по официальным данным, на 20-30%, это довольно большой рост, это связано с сезонным фактором. Поскольку заболеваемость реально высокая, мы видим, что даже по официальным данным фактически ежедневно умирают от новой коронавирусной инфекции. Люди госпитализируются, группы риска также могут очень сильно пострадать от этой инфекции, то есть она остается самой актуальной, будет превалировать над всеми остальными сезонными респираторными инфекциями — над гриппом и другими ОРВИ. Смысл в адаптации существующих вакцин к актуальным антигенным вариантам новой коронавирусной инфекции заключается в том, чтобы такие новые антигенные варианты формировали иммунитет, который был бы более релевантен к текущему поколению возбудителя инфекционного, лучше защищал. Сейчас впервые в России, в мире это произошло год назад, появились новые антигенные варианты вакцин. Текущий антигенный вариант не настроен под самый последний подвариант линии «омикрон», но лучше работает в отношении, видимо, нейтрализации линии «омикрон», чем исходный вариант, основанный на уханьском варианте, который изначально появился. Мы ожидаем повышения профилактической эффективности, я рекомендую пройти вакцинацию, лучше новой версией вакцины, но и старые варианты вакцин тоже бы сгодились, но работали бы несколько хуже».

С августа по сентябрь этого года Минздрав выдал разрешения на проведение клинических исследований трех вакцин: «Спутник V», «Спутник М» и «Спутник лайт» с обновленным антигенным профилем, указывает ТАСС.

В ноябре клинические исследования актуализированного «Спутника лайт» завершились, эффективность этого вакцинного препарата близка к 100%, сообщает производитель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию