16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
15 декабря 2023, 01:06 Недвижимость

Продлят ли программу льготной семейной ипотеки после июля 2024 года?

Лента новостей

Согласно программе семейной ипотеки, клиенты могут оформить кредит на покупку первичного жилья под 6%. Она доступна для всех семей, где есть два несовершеннолетних ребенка. 1 июля 2024 года заканчивается срок действия этой программы. Что думают эксперты о ее перспективах?

Фото: Агентство «Москва»

Один из главных вопросов, который традиционно задают президенту на мероприятиях, где подводят итоги года, — о поддержке жесткой денежно-кредитной политики ЦБ. Главу Банка России Эльвиру Набиуллину критикуют за высокую ставку даже на федеральных каналах. И накануне последнего в этом году заседания по ключевой ставке такой вопрос, наверное, был бы уместен. Но Владимира Путина об этом не спросили.

Правда, на недавнем форуме ВТБ «Россия зовет!» президент на это уже ответил. Он тогда подчеркнул, что споры о ключевой ставке идут регулярно, однако экономические показатели говорят о правильном направлении финансово-экономической политики. Еще раньше, на встрече в ноябре с главой ВТБ Андреем Костиным, Владимир Путин тоже высказался на тему смягчения политики Центробанка. «Нужно быть очень аккуратными с мягкостью», — заметил президент.

Выступая в ходе прямой линии, глава государства предложил подумать над продлением программы семейной ипотеки, срок действия которой истекает в июле 2024 года. Это только одна из программ господдержки ипотечного кредитования. И она достаточно популярна, отмечает член совета директоров инвестиционной платформы Simple Estate Артем Цогоев:

Артем ЦогоевАртем Цогоев член совета директоров Simple Estate «Семейная ипотека распространена уже довольно долгое время, она популярна. Более того, семейная ипотека немного изменила тренды на рынке инвестиций в недвижимость. Раньше инвесторы концентрировались исключительно на студиях, «однушках», то есть на небольших квартирах. Но именно из-за появления семейной ипотеки, из-за активного использования семейной ипотеки людьми инвесторы переключились на большие квартиры — «евродвушки», «двушки», «трешки» и так далее. Потому что семейная ипотека распространяется на переуступки. Соответственно, инвесторы покупают большие квартиры, а потом переуступают людям, которые берут семейную ипотеку».

Помимо семейной, есть еще и просто льготная ипотека, которая распространяется на все новостройки и оформить которую может любой россиянин. Против льготной ипотеки неоднократно выступала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. И на все том же форуме ВТБ «Россия зовет!» Владимир Путин говорил о том, что здесь есть риски перегрева. По его словам, России известен негативный опыт других стран, где рынок ипотечного кредитования оказался не обеспечен реальными деньгами. «Мы стараемся учитывать весь негативный опыт для того, чтобы ничего подобного в нашей экономике не происходило», — подчеркнул Путин.

Заявление президента в ходе прямой линии о том, что правительство проработает вопрос продления семейной ипотеки, прокомментировала главный экономист по России «Ренессанс капитала» Софья Донец:

Софья Донец главный экономист по России «Ренессанс капитала» «Очевидно, что ставки по льготной ипотеке в целом и по семейной в частности утратили связь с ключевой ставкой. Поэтому это скорее политический компромисс и выбор, на каком уровне установить стимулирующую ставку и оставлять ли ее. Все-таки пока это прозвучало как некое приглашение к дискуссии. Наверное, речь может идти о продлении на текущих условиях. Смягчать эти условия уже некуда, а ужесточать условия — это тоже политический компромисс. Действительно, ипотека — это сейчас зона, о которую ломаются копья. Видно, что в кругу тех, кто выступает против продления льготных программ, помимо Банка России, уже плавно оказывается и Минфин России. Поэтому я бы не стала гарантированно ожидать сохранения льгот».

Валютный и фондовый рынки на выступление президента отреагировали нейтрально, сюрпризов не произошло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию