16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8214
  • RTS1177.42
9 января 2024, 08:00 Недвижимость

Рейтинг доступности жилья, в котором Якутия и Сахалин — наверху, Москва и Петербург — в середине, а внизу — Карелия и Кубань

Лента новостей

Сопоставив нынешнюю стоимость жилья и средний размер зарплаты, взятый в десятилетнем объеме, эксперты составили рейтинг доступности жилья. Результаты оказались довольно неожиданными

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

События последнего времени заставляют рынок недвижимости все чаще и чаще поднимать вопрос доступности жилья. Продолжающийся, несмотря ни на что, рост цен, подорожание классической банковской ипотеки, последовавшее за движением вверх ключевой ставки, серьезная корректировка правил выдачи льготных ипотечных кредитов, банковские решения о пересмотре правил работы с застройщиками, инфляция, влияющая, в частности, на потребительское поведение и приоритеты покупателей, — список можно продолжать. И хотя, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) вроде как растут (в январе-сентябре 2023 года они выросли на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года), ощущения, что жилье становится более доступным, это не рождает категорически.

Также задавшись вопросом доступности жилья, эксперты Arendator.ru и Urbanus.ru провели генеральное исследование*, охватившее все российские регионы, где в первичной продаже представлены хотя бы 100 квартир. Сопоставлялись нынешняя стоимость жилья и средний размер зарплаты, взятый в десятилетнем объеме (на основании данных Росстата); для каждого субъекта Федерации была рассчитана доля предложения, бюджет которого не превышает указанную отметку. Несмотря на то что подобный аналитический подход, мягко говоря, небезупречен, выводы все равно интересны хотя бы для общего понимания расклада.

По оценкам экспертов, в настоящее время нормальным может считаться положение, когда ниже указанной черты сосредоточенв от половины до трех четвертей всех квартир, выставленных на продажу в регионе. «Этот показатель соблюдается в Москве (50,1%), Подмосковье (71,9%), Санкт-Петербурге (58,1%) и большинстве субъектов Федерации, чьи административные центры насчитывают более 1 млн жителей. Это Волгоградская (54,1%), Воронежская (57,0%), Новосибирская (60,7%), Ростовская (62%), Свердловская (68%), Самарская (70,8%), Челябинская (72,6%) области, Красноярский (64,1%) и Пермский (67%) края, а также Республика Башкортостан (70,2%)», — отмечается в исследовании.

В 15 регионах бюджет, идентичный десятилетнему заработку, покрывает менее 50% наличествующего на рынке предложения. «Наиболее острая ситуация с доступностью жилья сложилась в Нижегородской области, где лишь одна из четырех квартир (26,4%) укладывается в заявленные рамки. В ряде других поволжских регионов показатель ненамного выше. Например, для соседней Чувашии он равен 31,1%, Астраханской области — 32,1%, Ивановской — 32,9%, Татарстана — 34,7%. Оставляет желать лучшего пропорция в некоторых регионах Южной Сибири (Омская и Томская области, Хакасия, Алтайский край) и Дальнего Востока (Бурятия, Амурская область, Хабаровский край). На Кубани и в Причерноморье рост доходов населения явно не успевает за темпами насыщения витрины все новыми порциями дорожающего жилья. Здесь десятилетней зарплаты хватит на покупку 30,8% квартир, фигурирующих в экспозиции», — делятся подробностями эксперты.

В группу аутсайдеров исследования попали также два северо-западных региона — Карелия (29,6%) и Калининградская область (37%). Хотя большинство субъектов СЗФО в предлагаемых обстоятельствах выглядят весьма благополучными: среднестатистический житель Новгородской области, располагая зарплатой за десять лет, имеет доступ к 76,7% предложения, Ленинградской — 76,8%, Архангельской — 85,9%, Псковской — 91%, Республики Коми — 87,7%.

Компанию перечисленным регионам в рейтинге составляют Кемеровская (75,3%), Иркутская (76,8%), Тульская (81,2%), Оренбургская (82,4%), Курганская (86,4%) и Тамбовская (86,5%) области. Также неслучайным называется присутствие среди лидеров Тюменской области (76,7%) и Удмуртии (85,3%). «В обоих регионах есть мощные застройщики, которые наладили массовые поставки на рынок недвижимости комфорт-класса по адекватной цене», — гласит экспертное мнение.

Оптимальным соотношением отличаются субъекты Федерации с преимущественно сырьевой экономикой и основанными на ней высокими зарплатами — «алмазная» Якутия (88%), «углеводородные» ЯНАО (97,6%), ХМАО (98,4%) и Сахалин (99,9%), «рыбная» Камчатка (98,6%). Авторы исследования подчеркивают, что на местных рынках почти отсутствует жилье бизнес- и премиум-класса, так что заработанные здесь средства нередко вкладываются в жилье Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области или городов-курортов.

* Есть в распоряжении Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию