16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
13 мая 2010, 10:26 МакроэкономикаНедвижимость

Налог на недвижимость в России могут ввести в 2013 году

Лента новостей

Налог на недвижимость может быть введен в России в 2013 году. План реформы уже согласован Минфином и Минэкономразвития

Налог на недвижимость может быть введен в России после президентских выборов, в 2013 году. План реформы уже согласован Минфином и Минэкономразвития, сообщает газета «Ведомости».

Новый налог должен заменить 2 существующих — на землю и на имущество. Предполагается, что он будет взиматься с рыночной стоимости недвижимости, а не исходя из оценок БТИ, как происходит сейчас. По данным «Ведомостей», определением стоимости недвижимости готова заняться сама налоговая служба.

Новую методику проведения массовой оценки недвижимости начнут тестировать в III квартале этого года в четырех регионах, сообщает издание. В настоящее время ее разработкой занимается Минэкономразвития совместно с Росреестром.

Какими будут ставки налога на недвижимость, не ясно. Если сохранится прогрессивная шкала, действующая для налога на имущество, платеж может вырасти более чем в сотню раз, комментирует «Ведомостям» ситуацию партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

BFM.ru ранее собщал о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин говорил о необходимости «активизировать» работу по введению единого налога на недвижимость с 2010 года. Однако реализацию этого проекта пришлось отложить по ряду причин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию