16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8179
  • RTS1176.74
17 января 2024, 01:29 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Куда вложить деньги: накопительный счет или валюта?

Лента новостей

Вслед за ростом ключевой ставки в прошлом году многие крупные банки предложили клиентам открыть накопительный счет под высокий процент. А евро в последние дни теряет свои позиции. Станет ли накопительный счет выгоднее традиционных вложений в валюту?

Фото: FotograFF/фотобанк «Лори»

Открыть накопительный счет кажется вполне привлекательной идеей. Во-первых, у него нет срока, а пополнять и снимать деньги можно практически без ограничений. И, конечно, высокая ставка. «Сбер» предлагает счет под 14%, Росбанк — 15,5%, ВТБ обещает все 16%. Но есть множество условий, и при открытии счета их нужно внимательно отслеживать. Банк может повышать процент за то, что на его карту вам приходит зарплата, или, например, за определенную сумму покупок с других счетов в месяц — часто тратить нужно около 10 тысяч рублей.

Несмотря на все преимущества такого вложения, его нельзя назвать однозначно стабильным, указывает партнер и директор по инвестициям компании CB Рartnership Иван Сергеев:

Иван Сергеев партнер и директор по инвестициям компании CB Рartnership «Накопительный счет — довольно удобный инструмент. Накопительный счет отличается от вклада тем, что процент начисляется на минимальный остаток, который клиент поддерживает, он позволяет получить максимальную ликвидность. Но если есть возможность разместить деньги на более продолжительный срок, все-таки стоит приглядеться к банковским депозитам, то есть на шесть — на 12 месяцев. Банки очень аккуратно подходят к накопительным счетам, поэтому по ним в первую очередь будут снижаться процентные ставки, как только будет понятно, что ЦБ готов к смягчению денежно-кредитной политики. Что касается валюты, здесь немного иное мнение: если посмотреть на инвестиционные дома брокеров, управляющих компаний, аналитиков банков, которые покрывают как раз-таки валютную пару доллар — рубль, у многих консенсус, что к концу года валюта будет значительно выше, чем те отметки, на которых она находится сейчас».

Эксперт отмечает, что, согласно прогнозам банковских аналитиков, к концу года рубль может дойти до отметки 100-120 за доллар. Тогда как евро, по его оценке, сейчас не столь популярная в России валюта, поэтому общего анализа курса до конца года на рынке нет. Минэкономразвития считает, что к декабрю евро может укрепиться до 102 рублей, а доллар поднимется почти до 92.

Выгоднее держать инвестиции не в одном инструменте, а в корзине, отмечает инвестиционный консультант Tomashevskaya & Partners Алексей Потапов:

Алексей Потапов инвестиционный консультант Tomashevskaya & Partners «Если мы говорим про накопительные счета, про депозиты, сейчас очень выгодные ставки по такого рода продуктам. В этом году доходность с очень высокой вероятностью будет существенно выше той рублевой инфляции, которую мы увидим по итогам года. Другое дело, что те же самые вложения в валюту всегда играют хеджирующую роль, поскольку в случае каких-то неблагоприятных событий курс рубля может достаточно сильно упасть. Я бы сказал, что есть среднерыночный прогноз. В первом квартале, может быть, даже в первом полугодии рубль будет достаточно стабильным, может укрепиться. Если мы смотрим на курс доллара к рублю, мы можем сходить на 85-86, может быть, даже и ниже. Но начиная с лета могут уже быть другие предпосылки. Ослабление платежного баланса, более высокие траты бюджета, бюджетное правило, возможно, будут уже работать против рубля. Поэтому на конец года некий среднерыночный прогноз ориентируется на диапазон 90-100».

Можно прибегнуть к простым расчетам. Гражданин планирует вложить, к примеру, 500 тысяч рублей. К лету с помощью накопительного счета он сможет увеличить их примерно на 20 тысяч, если ставка будет около 13%. Но стоит учитывать, что она в любой момент по решению банка может поменяться как в большую, так и в меньшую сторону. А если он эти 500 тысяч обменяет на доллары, то с ростом курса до хотя бы 95 он увеличит сумму уже больше чем на 40 тысяч.

Аналитики рекомендуют выбирать способ вложения средств исходя из целей. Например, если вы задумали траты в рублях, то уход в валюту может быть бесполезным. А если вы уже зимой готовитесь к летнему отпуску за границей, то менять доллары и евро имеет смысл до их укрепления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию