16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.67
21 марта 2024, 00:54 Политика

Трамп готов вести переговоры с Путиным по Украине. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Трамп выиграл очередные праймериз в пяти штатах. При этом примерно пятая часть республиканских избирателей по-прежнему голосуют, хотя внутрипартийных конкурентов у него уже не осталось. Трамп продолжает делать яркие заявления по украинскому конфликту, которые тревожат не только демократов, но и европейских союзников по НАТО

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что с российским лидером Владимиром Путиным возможно вести переговоры по Украине. «Да, он такой», — ответил Трамп на соответствующий вопрос журналиста одного из телеканалов. Добавив, что хорошо ладил с российским лидером в годы своего президентства. Ранее Трамп не раз обещал решить украинский конфликт переговорами в случае своей победы на выборах президента США. Он также заявил, что хорошо знает Путина лично и не раз обсуждал с ним Украину. Причиной украинского конфликта стало, по мнению Трампа, неуважение Путина к действующему президенту США. Трамп уже практически обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии, но есть нюансы.

Дональд Трамп выиграл очередные праймериз в пяти штатах, включая Флориду. При этом примерно пятая часть республиканских избирателей по-прежнему голосуют против него, хотя никаких конкурентов по праймериз у него уже не осталось. Все выбыли из гонки. Сам он заручился уже голосами 1623 делегатов партийного конвента, притом что для выдвижения кандидатом от партии в первом туре требуется 1215 голосов.

Трампа сейчас беспокоят больше другие проблемы. По проигранному гражданскому судебному делу о мошенничестве в бизнесе в штате Нью-Йорк, где правят демократы, он должен выплатить 450 млн долларов штрафов. На эту сумму набегают проценты — 112 тысяч долларов в день. Адвокаты пытались собрать залог на такую сумму, чтобы избежать принудительного взыскания, однако три десятка компаний-поручителей отказались взять на себя такую ответственность, выразив неготовность принять в обеспечение недвижимость и другие активы, записанные на Трампа и Trump Organization. Дедлайн наступит уже в начале следующей недели. После чего генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, которая является первой чернокожей генпрокурором штата и, разумеется, принадлежит к Демократической партии, будет весьма рада начать процесс конфискации имущества бывшего президента.

Трамп, принадлежащая ему компания и несколько нынешних и бывших ее руководителей были привлечены к суду за обман банков и страховых компаний путем завышения стоимости активов с целью мошеннического получения прибыли и привилегий в бизнесе. По оценке прокуратуры, Трамп завысил стоимость активов на сумму до 2,2 млрд долларов в период с 2011 по 2021 год. Вот теперь в процессе конфискации и выяснится, сколько все это стоит на самом деле.

Конфискация активов — распространенная в Америка практика, когда проигравший иск не имеет средств для уплаты судебных штрафов, которые могут выражаться в огромных суммах. Штат Нью-Йорк в случае с Трампом может арестовать и продать любые его активы, включая пентхаус в знаменитой Trump Tower, офисное здание на Уолл-стрит, поля для гольфа, банковские счета и инвестпортфели, а также самолеты, вертолеты и даже гольф-кары. Однако процедура эта небыстрая, могут потребоваться дополнительные суды, а самого Трампа будут таскать по судам и допрашивать на предмет предоставления дополнительной информации об активах. Одной из целей преследователей будет лишить его денег для ведения избирательной кампании. Но в этом случае на помощь могут прийти фонды выдвинувшей его Республиканской партии. В крайнем случае какие-то деньги он найти сможет. Но, видимо, около половины требуемой суммы все же зафиксировано не в деньгах, а в недвижимости.

Еще он может теоретически вывести на биржу принадлежащую ему медийную корпорацию, владеющую запущенной им социальной сетью. Однако у него есть и еще один неудовлетворенный иск — в общей сложности на 83,3 млн долларов по иску колумнистки журнала Elle Джин Кэролл о сексуальном домогательстве, случившемся в 1996 году в универмаге в лифте по пути с первого этажа на третий.

Теоретически Трамп может даже объявить собственное банкротство, тогда взыскание штрафов приостановят. Но как в таком качестве баллотироваться в президенты? Прецедентов не было. А ведь есть еще четыре уголовных дела, судебные слушания по которым еще не начинались.

Преследователи Трампа, за которыми явно угадывается часть политического класса, близкая демократам, явно преследуют цель похоронить его кампанию под грудой судебных исков. В этом смысле песенка «Сонного Джо», как называет Байдена Трамп, может быть еще и не спета.

Перспективы возвращения Трампа в Белый дом, судя по всему, тревожат и американское так называемое «глубинное государство», включая спецслужбы. Периодически звучащие от экс-президента комплименты в адрес Путина эти тревоги лишь усиливают. Равно как странные заявления в адрес НАТО, которые демократы трактуют как декларируемое намерение Трампа якобы альянс развалить. Он вынужден оправдываться: мол, при нем Америка из НАТО не выйдет, но и европейцам надо больше вкладываться.

Отражая такие настроения, одна из ведущих экспертов по России Фиона Хилл, некогда бывшая частым гостем «Валдайского форума», говорит так: «Трамп рассматривает Путина как сильного человека, в каком-то смысле они работают параллельно, потому что оба пытаются ослабить США, но по совершенно разным причинам». «Путин предпочитает Трампа как агента хаоса, потому что он подрывает США», — утверждает Фиона Хилл. И это, видимо, лишь верхушка айсберга в плане отношения к Трампу чиновников и представителей истеблишмента, связанных с вопросами нацбезопасности.

Что касается его рецептов разрешения украинского кризиса, то недавно Трамп еще больше напустил туману, заявив, что не хотел бы выбирать между тем, чтобы позволить Путину, как он выразился, «проглотить Украину» и продолжением отправки оружия Киеву. Впрочем, чтобы вплотную заняться этой проблемой, Трампу придется преодолеть еще немало препятствий на пути к Белому дому. Возможно, еще не все из них даже проявились в полной мере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию