16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.13
27 марта 2024, 10:00 Компании

Денис Сафин: «Уральская Сталь» инвестирует в развитие предприятий миллиарды рублей»

Лента новостей

По его словам, инвестпрограмма развития компании рассчитана на десятилетие вперед

Генеральный директора УК «Уральская Сталь» Денис Сафин.
Генеральный директора УК «Уральская Сталь» Денис Сафин. Фото: пресс-служба

Группа компаний «Уральская Сталь» объявила о создании миксера, или «супермаркета», объемом 1300 тонн для хранения жидкого чугуна и о закладке многоквартирного комплекса для сотрудников. Об этом рассказал генеральный директора УК «Уральская Сталь» Денис Сафин.

Инвестиции в проект составили 5 млрд рублей. Запуск приурочен к 69-летию с момента выпуска первого чугуна из доменной печи металлургического комбината полного цикла в Новотроицке Оренбургской области и второй годовщине работы предприятия в составе группы компаний «Уральская Сталь».

Оборудование позволяет поддерживать постоянную температуру для сохранения чугуна в расплавленном состоянии и обладает функциями усреднения химического состава металла. «Супермаркет» обеспечивает постоянный доступ к жидкому чугуну, который улучшает качество стали, позволяя нарастить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Ввод в эксплуатацию агрегата поможет нарастить объемы выплавки стали, увеличить потребление жидкого чугуна на тонну стали, снизив зависимость при планировании загрузки печей», — отметил Денис Сафин.

Денис Сафин рассказал о стратегических планах развития производства: строительстве цеха по производству бесшовных труб и колесопрокатного производства. Модернизация основных цехов комбината позволит наращивать выпуск готовой продукции. Например, запуск вакууматора и третьей разливочной машины даст возможность увеличить ежегодный объем производства стали до 2,4 млн тонн.

«У нас есть планы на пятилетку и даже на ближайшие десять лет, как развивать комбинат, какую продукцию выпускать и не понижать ту планку, которую мы задали по многим направлениям, а также большие планы по развитию города», — заявил он.

Также компания реализует меры поддержки коллектива, на которые будет направлено порядка 1 млрд рублей. В праздничный день состоялась закладка первого камня на месте будущего многоквартирного комплекса. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год, комплекс будет состоять из двух 10-этажных домов на 250 квартир. В планах и строительство индивидуального жилья — более 25 домов будет построено с применением строительной технологии 3D-печати. Проект стоимостью свыше 100 млн рублей рассчитан на три года, рассказали в компании.

Ранее «Уральская Сталь» уже реализовывала собственную жилищную программу — с 2004 по 2014 годы был решен квартирный вопрос для более 240 молодых семей работников комбината.

Орско-Халиловский металлургический комбинат, позднее ставший «Уральской Сталью», выпустил первый чугун в 1955 году. С 2022 года предприятие работает в составе группы компаний вместе с Загорским трубным заводом.

Как ранее отмечал Денис Сафин, объединение предприятий стало верным стратегическим шагом,позволило создать вертикально-интегрированный холдинг и наладить сквозной контроль качества на всех этапах производства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию