16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.91
28 марта 2024, 11:45 Компании

Группа «Эталон» объявила результаты оценки своих активов за 2023 год

Лента новостей

Стоимость активов достигла рекордных для компании 303 млрд рублей

Группа «Эталон», занимающаяся девелопментом и строительством, объявила результаты оценки своих активов по состоянию на 31 декабря 2023 года, проведенной компанией Nikoliers. Об этом сообщила пресс-служба компании «Эталон».

«Совокупная стоимость активов достигла 303 млрд рублей (против 288 млрд рублей в 2022 году), что эквивалентно 789 рублям на одну глобальную депозитарную расписку (ГДР) компании», — говорится в сообщении.

Как рассказали в компании, общая продаваемая площадь портфеля проектов группы составила 5,9 млн квадратных метров, при этом рыночная стоимость недвижимости в 32 текущих проектах, завершенных объектах жилого и коммерческого назначения, а также стоимость земельных участков были оценена Nikoliers в 286 млрд рублей.

«Результаты оценки портфеля по итогам 2023 года отражают нашу работу по развитию новых проектов и усилению позиций группы «Эталон» на региональных рынках. В течение года мы много инвестировали в строительство проектов, в том числе масштабных комплексов в Омске и Екатеринбурге площадью свыше 1 млн квадратных метров. Вышли в продажу новые жилые комплексы в Новосибирской агломерации, в Санкт-Петербурге и новые площади в других проектах, расположенных в шести регионах России. В итоге рыночная стоимость земельного банка выросла на 14 млрд рублей, а в пересчете на квадратный метр продаваемой площади показала еще более уверенную динамику, увеличившись на 15% год к году», — отметил президент группы «Эталон» Геннадий Щербина.

По его словам, региональное развитие остается для компании приоритетным стратегическим направлением: более 60% портфеля приходится на региональные проекты, продажи в которых за 2023 год выросли в четыре раза.

«Дальнейшее развитие масштабных проектов комплексного освоения территории, приобретение новых участков в текущих регионах и расширение географии присутствия на горизонте 12 месяцев позволит кратно нарастить масштабы бизнеса и в перспективе ближайших лет выйти на сильные показатели прибыли», — подытожил Геннадий Щербина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию