16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.62 / ₽ 8242
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 12:56 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

После обрушения моста в Смоленской области пришлось демонтировать газопровод

Лента новостей

Обломки моста разбирают более 500 человек, задействовали четыре специальных восстановительных поезда. Рухнувший путепровод повредил трубу газоснабжения, но газ успели перекрыть, и взрыва удалось избежать

Фото: МЧС Росси

Из-за обрушившегося моста в Смоленской области пришлось демонтировать газопровод, который мешал устранению аварии. Специалисты распиливают и дробят пролетные части рухнувшего на железнодорожные пути автомобильного моста. Работы по разбору завалов железнодорожных путей велись всю ночь и продолжаются сейчас.

Обломки моста разбирают более 500 человек, задействовали четыре специальных восстановительных поезда. Как сообщили Business FM смоленские СМИ, в понедельник вечером на железнодорожные пути обрушился Панинский путепровод, который соединял центр города Вязьмы с микрорайонами и Смоленском.

В результате погибла женщина, есть раненые. Они госпитализированы. Возбуждено уголовное дело. Прокуратура инициировала проверку всех мостов в регионе, движение поездов на аварийном участке остановлено. Людей доставляют до ближайших железнодорожных станций на автобусах, а рухнувший путепровод повредил трубу газоснабжения.

Рассказывает корреспондент сетевого СМИ «Главный региональный» Иван Березин:

— Работы не закончены, они продолжаются. Плюс стало известно, что Панинский мост в том виде, в котором он существовал, больше существовать не будет. Речь идет о разборе остатков конструкции разрушенной переправы, рухнула большая часть пролетов моста, повисла в воздухе буквально одна, и планируется в ближайшее время ее разбор. Ведется работа с потенциальными подрядчиками-проектировщиками, чтобы построить на этом месте новый мост. Известно также, что по указанной переправе проходила ветка газопровода, ее целостность была нарушена при обрушении моста. Газ вовремя перекрыли, то есть взрыва удалось избежать, и в ближайшее время будут проведены работы по укладке новой линии газопровода уже под железнодорожными путями, над которыми проходил Панинский мост.

— А с железнодорожным сообщением что сейчас?

— РЖД сообщали о том, что все пассажирские поезда, которые должны проходить по этому участку железнодорожных путей, будут пересажены на какие-то второстепенные автобусы и переведены до составов, которые уже после Панинского моста, и таким образом движение осуществлялось и было хоть как-то разгружено. Сейчас, я так понимаю, что речи о полном восстановлении пока не идет, возможно, в ближайшее время оно восстановится.

— Определились уже с какой-то конкретной версией падения моста, нашли ли точную причину?

— В ближайшее время появится официальная версия, но даже на данный момент можно сказать, что все-таки основная причина — это ветхое состояние самой переправы, которая не ремонтировалась более 40 лет.

В РЖД создали оперативный штаб, хотя мост находится не на балансе госкорпорации. По сообщениям СМИ, год назад на обследование Панинского путепровода в Вязьме было выделено 1,5 млн рублей.

Многие поезда дальнего следования, в том числе Гомель — Москва, Минск — Москва, Архангельск — Смоленск, Москва — Калининград, Москва — Брест, отправлены в обход. Пассажиры с билетами на эти рейсы могут совершить посадку в Москве или в Смоленске и далее по маршруту.

Для пассажиров «Ласточек» сообщением Смоленск — Москва и Минск — Москва организованы компенсационные автобусы по трассе М-1 Белоруссия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию