16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.62 / ₽ 8242
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 14:02 Технологии

Почему отменили первый пуск ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Восточный?

Лента новостей

По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, причина в сбое в системе наддува бака окислителя центрального блока. Запуск отложили на сутки

Ракета-носитель «Ангара-А5» на космодроме Восточный.
Ракета-носитель «Ангара-А5» на космодроме Восточный. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Запуск первой разработанной в России с распада СССР тяжелой ракеты отменили за две минуты до старта. Автоматика остановила процесс подготовки к пуску. По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, причина в сбое в системе наддува бака окислителя центрального блока. Запуск отложен на сутки.

Ранее ракеты семейства «Ангара» стартовали только с космодрома Плесецк, всего было шесть запусков. Запуск нынешней «Ангары-А5» планировали провести в декабре прошлого года, но и тогда его перенесли.

Цель пуска ракеты-носителя была в том, чтобы вывести на орбиту блок «Орион» с испытательной полезной нагрузкой. В перспективе «Ангара» сможет выводить на орбиту от 3 до 7,5 тонны полезной нагрузки и доставлять военные и гражданские космические аппараты. Предполагалось, что она заменит ракеты-носители «Протон-М», у которой эти показатели меньше.

О том, что произошло, говорит ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт:

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН «Это не очень серьезная ошибка, при заправке все эти баки наддуваются. Заправка сопровождается удержанием некого заданного давления внутри баков. Это давление дальше, в данном случае, я думаю, речь идет о кислороде, должно поддерживаться в заданных пределах. И для того чтобы оно поддерживалось в заданных пределах, имеются дренажно-предохранительные клапаны. Если давление несколько повышается, достигая каких-то предельных значений, то этот дренажно-предохранительный клапан предохраняет от превышения давления выше нормы. Он открывается и сбрасывает часть паров, потом снова закрывается. По-видимому, здесь это давление было несколько выше, скорее всего, и ничего в этом нет такого, может быть, настройки были какие-то не совсем те, которые планировались, это некие домыслы. Но такого рода отклонения от штатной программы — это, в общем, ничего страшного. То есть я совершенно уверен, что это действительно очень быстро удастся привести в норму, к штатному режиму».

В прошлом месяце также за минуту до старта отменили запуск «Союза» к МКС, его переносили на два дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию