16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
11 апреля 2024, 13:52 Технологии

С третьего раза все получилось: «Ангара» взлетела

Лента новостей

Тяжелая ракета 11 апреля успешно стартовала с космодрома Восточный. И вывела на орбиту разгонный блок «Орион» с испытательной полезной нагрузкой. Ранее на этой неделе пуск «Ангары» дважды отменялся

Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой во время старта с третьей попытки с космодрома Восточный в Амурской области.
Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой во время старта с третьей попытки с космодрома Восточный в Амурской области. Фото: Roscosmos/Ivan Timoshenko/Reuters

В полдень ракета-носитель «Ангара-А5» успешно стартовала с космодрома Восточный и вывела разгонный блок «Орион» на околоземную орбиту. Пуск ракеты-носителя тяжелого класса состоялся с третьей попытки, до этого старт отменяла автоматика.

Примерно через 12 с половиной минут после старта разгонный блок «Орион» отделился от третьей ступени ракеты и вышел на опорную орбиту.

«Ангара» впервые успешно стартовала с Восточного, ранее ракеты этого семейства запускали с космодрома Плесецк в Архангельской области. Строительство инфраструктуры под «Ангару» на Восточном началось в 2019 году.

С помощью ракет «Ангара» планируется выводить на околоземную орбиту спутники, ряд модулей перспективной Российской орбитальной станции, а также пилотируемый транспортный корабль нового поколения, который будет доставлять к станции экипажи.

Это большой успех для российской космической отрасли, говорит ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт:

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН «Решающий шаг сделан, можно считать, что все происходит по разряду испытательного полета с этой площадки первый раз, и то, что, пусть с задержками, но получилось, это грандиозный успех. Означает, что у России есть ракета-носитель тяжелого класса. Мы в полной готовности для того, чтобы летать и к планетам, и к Луне, и к массе других задач, которые могут решаться только с помощью ракеты-носителя тяжелого класса. Нужно сделать следующий шаг — это подготовиться к пилотируемому полету. Это отдельная задача, наверное, ее тоже решат. Как измеряются возможности ракет? По массе полезной нагрузки, которая может быть выведена на низкую круговую орбиту. Эта масса сейчас 24 тонны, это примерно то же самое, что было у «Протона-М». Но «Протону-М» около 60 лет — это значительный срок, как-то нужно было двигаться дальше. Кроме того, «Протон-М» имел неприятные недостатки, я имею в виду токсичное топливо. В этом случае топливо экологичное, ракета разработана по современным требованиям, изготовлена и запущена с нового полигона, здесь широкие возможности. Если мы будем продолжать космическую деятельность на околоземной орбите, будем работать какое-то время еще и с МКС, по крайней мере до 2028 года, а я думаю, что и дальше, для этого нужна экологичная тяжелая ракета, которая разработана по современным принципам. Это модульный подход, это и дешевле, и надежнее».

«Ангара» — это семейство российских ракет-носителей от легкого класса до тяжелого. В их топливе используются керосин и жидкий кислород. Предполагается, что, помимо «Ангары-А5», будут производиться модификации «Ангара-А5М» увеличенной грузоподъемности и «Ангара-А5В», которую планируется оснастить возвращаемыми первой и второй ступенями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию