16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8212
  • RTS1177.42
11 апреля 2024, 14:35 Стиль жизниПутешествия

Российским туристам предлагают отдохнуть на пляжах Северной Кореи

Лента новостей

В феврале российские туристы посетили страну впервые после четырех лет перерыва из-за пандемии COVID-19. После этого в Северной Корее побывали еще две группы туристов. Будут ли пользоваться популярностью такие туры?

Фото: EPA/ТАСС

Появились программы летних туров в КНДР из Владивостока, сообщило правительство Приморья.

В феврале группа из 100 российских туристов из разных регионов РФ прибыла в Северную Корею впервые после четырех лет перерыва из-за пандемии COVID-19. Они посетили Пхеньян и горнолыжный курорт. После этого в Северной Корее побывали еще две группы туристов.

Продолжительность летних туров в КНДР составляет восемь и 12 дней. Сейчас утверждаются даты, уточнило приморское правительство. Рассказывает журналист из Владивостока, редактор портала «Новости VL.ru» Сергей Ланин:

Сергей Ланин журналист из Владивостока, редактор портала «Новости VL.ru» «Туризм в Корею никогда не был массовым, всегда считалось, что в Корею попасть довольно сложно, это вообще не туризм, это какая-то дипломатическая поездка в сопровождении специального сотрудника. Там мало кто был. Да, они сейчас запускают какие-то туры, но вряд ли на них кто-то поедет массово. Во-первых, мало кто вообще туда хочет. Конечно, Северная Корея южнее Приморского края, там чуть-чуть теплее, но, насколько я знаю, морских курортов там нет. Открыли какой-то горнолыжный курорт, но по цене, насколько я знаю, первая поездка обошлась людям довольно дорого, дешевле съездить покататься на лыжах в Южно-Сахалинск, например, где очень большие, крутые курорты. А в плане того, чтобы посмотреть, как устроена Северная Корея, такие люди есть».

Поездки в КНДР совершаются крайне редко, не более двух-трех раз в сезон, и спрос на них очень слабый. Рынок скептически относится к развитию этого направления, говорит генеральный директор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян:

Артур МурадянАртур Мурадян генеральный директор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма «Я бы, наверное, все-таки не строил иллюзий по поводу северокорейского пляжного туризма, потому что для этого надо создать курорты современного уровня с сервисом, привычным российским туристам. Пока же этого нет, я думаю, какого-то толчка мы не увидим и не получим. Вся туротрасль довольно осторожно наблюдает за попытками развить туда организованные туристические группы, ну, может быть, что-то из этого и получится. Но пока больше похоже, что туда ездят как на какую-то экзотику. Эти туры продают одна-две компании, ни о каком массовом сегменте нет речи. Сомневаюсь, что ценовой фактор играет значение при поездке туда».

Этой весной планируется три тура в КНДР. Ближайшая группа вылетит 15 апреля. В программе у туристов — дом Ким Ир Сена, монументальный скульптурный ансамбль на холме Мансу, а также впервые — город Кэсон. На этот тур набрали группу в 40 человек.

Тур рассчитан на восемь суток и обойдется каждому туристу примерно в 115 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию