16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8229
  • RTS1177.42
11 апреля 2024, 22:45 Политика

МИД РФ решил выслать австрийского дипломата

Лента новостей

Москва объявила о высылке сотрудника посольства Австрии и заявила, что на этом «ответные меры не исчерпываются». Ранее двум российским дипломатам пришлось покинуть Вену из-за действий, «несовместимых с дипломатическим статусом»

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Москва выслала австрийского дипломата в ответ на действия Вены. Сотруднику австрийского посольства дали неделю на то, чтобы покинуть страну, а посол Австрии был вызван в российский МИД. Как выразились в ведомстве, «на этом наши ответные меры не исчерпываются».

Вена выслала двух российских дипломатов, сославшись на «действия, несовместимые с дипломатическим статусом», в середине марта. Конкретные причины не приводятся, но параллельно в Австрии развивается история вокруг ареста сотрудника австрийских спецслужб Эгисто Отта по обвинению в работе на Россию. Associated Press называет инцидент «крупнейшим шпионским скандалом» в Австрии за многие десятилетия.

Эгисто Отт был арестован в Австрии 29 марта. Австрийца обвинили в сотрудничестве с российскими спецслужбами в период с 2017-го по 2022 год. На этой неделе австрийская пресса и другие издания опубликовали выдержки из ордера на его арест. Сообщается, что документ насчитывает более 80 страниц текста.

По данным Financial Times, Отт использовал свой статус сотрудника австрийских спецслужб для сбора информации о фигурах, представляющих интерес для Москвы. В частности, сообщается, что он запрашивал у британской и итальянской полиции данные о перемещениях критиков российской власти и передавал их в Россию.

Также утверждается, что в 2019 году после убийства в Берлине выходца из Чечни, воевавшего против российских сил в начале 2000-х годов, Отт составил для российских спецслужб документ с рекомендациями о том, как скрываться от европейских спецслужб. Власти Германии тогда задержали и приговорили к пожизненному заключению россиянина Вадима Красикова, объявив его агентом России.

Более того, по версии австрийских властей, Отт помог отправить в Россию украденный в Европе компьютер с программой SINA, которую FT называет «современной «Энигмой» по аналогии с устройством шифрования гитлеровской Германии. Согласно статье, это одно из самых продвинутых криптографических устройств западных спецслужб.

Кроме того, в ордере на арест Отта говорится, что он передал Москве данные о месте жительства журналиста Христо Гроздева (признанного в России иноагентом), после чего из его квартиры похитили ноутбук и флеш-накопители.

Наконец, следствие утверждает, что Отт перехватил телефоны трех высокопоставленных чиновников австрийского МВД, когда устройства случайно упали в Дунай во время лодочной прогулки, и отправил их на восстановление. Сообщается, что арестованный сделал «клон» содержащейся на них информации и передал их Москве, в итоге часть «политически чувствительных» данных попала в австрийскую прессу и спровоцировала скандалы.

Официально ордер на арест Эгисто Отта не обнародован. Подтверждения достоверности публикаций о документе или содержащихся в нем данных нет. Сам австриец до ареста назвал «играми» публикации о его связях с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию