16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8240
  • RTS1177.42
13 апреля 2024, 20:44 Общество

Аллергологи предупредили о «пыльцевых бурях»

Лента новостей

В этом сезоне ожидается активное пыление деревьев в связи с обильным снежным покровом и повышенной влажностью зимой. Как подготовиться аллергикам?

Фото: Angelika Warmuth/DPA/TASS

Сезон весенней аллергии в этот раз будет жестче, чем обычно. Причина, как сообщает ТАСС, — обилие осадков в зимний период. Из-за установившихся температур велика вероятность так называемых пыльцевых бурь.

В чем они заключаются и насколько тяжело придется аллергикам? Рассказывает врач-терапевт Людмила Лапа:

Людмила Лапа врач-терапевт «Грядет большая атака тополя, березы — почки дружно распускаются, пыльца будет обильная. Будет достаточно серьезная атака на человека именно пыльцевого аллергена. Плюс еще сейчас влажная земля, и идет грибковая «атака», то есть сразу две системные аллергии могут повлиять на здоровье аллергиков. Может начаться обострение хронических бронхитов, к нам уже пошли такие обращения, могут появиться аллергические конъюнктивиты, чихание, заложенность носа. Тем, у кого бронхиальная астма, надо избегать приступов, принимать профилактическую терапию, не ходить гулять в парки, находиться на улице в маске, чтобы попадало меньше пыльцы, и менять маску каждые два часа. И конечно, правильное питание — гипоаллергенное, это самое важное. Любые системные явления усиливаются, когда мы неправильно питаемся. Профилактика — самое главное».

Аптеки, как пишет ТАСС, к сезону аллергии готовы. Недостатка в антигистаминных препаратах нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию