16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8200
  • RTS1177.42
13 апреля 2024, 22:06 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Казахстан упростил процесс открытия банковских счетов для россиян

Лента новостей

Вновь заработал пилотный проект, позволяющий получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в посольстве Казахстана в России. ИИН дает возможность открыть счет в банках Казахстана

Здание посольства Казахстана в Москве.
Здание посольства Казахстана в Москве. Фото: Александр Кузнецов/Фотобанк Лори

Открыть банковский счет в Казахстане станет легче. С субботы, 13 апреля, и до конца года возобновляется пилотный проект, позволяющий россиянам получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в посольстве Казахстана и консульствах Казахстана в России.

ИИН — это комбинация из 12 цифр, которая генерируется для физлица при первичной регистрации в казахской системе изготовления документов. Аналог российского ИНН — идентификационного номера налогоплательщика.

Он оформляется один раз на всю жизнь для всех государственных и финансовых операций: позволяет оформить сим-карту у казахстанского оператора связи, открыть банковские счета и карты, обращаться в госорганы Казахстана.

Насколько для россиян сложно сейчас открыть счет или оформить казахстанскую банковскую карту? Говорит эксперт финансового рынка Андрей Бархота:

— Если мы посмотрим на российский банковский рынок, то у нас есть стопроцентно принадлежащий казахтанским инвесторам банк — это Азиатско-Тихоокеанский банк. Я полагаю, что у них есть возможность открывать счета и выдавать карты платежных систем, в том числе UnionPay, и, возможно, в этом случае клиент сможет этой картой оперировать на территории Республики Казахстан. Больше, насколько помню, казахстанских банков у нас нет. В противном случае физическое лицо должно отправиться в Казахстан и там пытаться открыть счет в местном банке. При этом ряд банков некоторое время назад ужесточили условия. В частности, требуется уже работать не как резидент Казахстана, а как человек, который намеревается получить вид на жительство, а возможно, и гражданство.

— А с возвращением в работу пилотного проекта открыть счет или получить казахстанскую карту будет легче?

— Для широкого круга клиентов, наверное, ситуация не изменится по сравнению с тем, что было полгода или год назад. А вот для тех клиентов, которые открывают счет для того, чтобы совершать платежи и переводы в рамках работы с казахстанскими контрагентами и, возможно, в последующем делать инвестиции в Казахстан, это станет проще, и, скорее всего, им откроются дополнительные возможности, связанные с инвестициями в казахстанскую экономику, и будет упрощение операций с казахстанскими контрагентами. Собственно, для этого все и делается — чтобы отсеять клиентов, которые являются эпизодическими, временными, и облегчить доступ к финансовым сервисам для клиентов, которые в связи с объективными обстоятельствами нуждаются в них, то есть тем, которые работают именно с казахстанскими контрагентами.

Для оформления ИИН в России нужно подать заявку на получение услуги через сайт посольства, дождаться приглашения и прийти в назначенный день. Также нужно предоставить заявление, оригинал и копию загранпаспорта или нотариально заверенный перевод внутрироссийского. При оформлении ИИН в Москве его обещают выдать в течение десяти рабочих дней.

Ранее получить ИИН можно было в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Но с 13 апреля эта география расширилась до шести городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани, Омска и Екатеринбурга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию