16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8220
  • RTS1177.42
14 апреля 2024, 18:25 ОбществоСпорт

В России намерены создать международную федерацию гонок дронов

Лента новостей

Об этом заявил президент национальной федерации по этому виду спорта Илья Галаев. Каким странам нужна международная федерация, нет ли здесь военной подоплеки и кто сейчас лидер в гонках?

 Участники Всероссийского фестиваля гонок дронов в Грозном.
Участники Всероссийского фестиваля гонок дронов в Грозном. Фото: Елена Афонина/ТАСС

В России хотят создать международную федерацию гонок дронов и пригласить в нее дружественные страны. Предложение прозвучало на Всероссийском фестивале гонок дронов, который проходит на этой неделе в Грозном.

Федерация нужна из-за «политической обстановки» и чтобы дать дрон-рейсингу «импульс к развитию». Также это позволит российским гонщикам получать звания мастера спорта международного класса.

Комментирует президент Федерации гонок дронов России Илья Галаев:

— Не только страны-союзники, очень много стран готовы в это движение подписаться. Я разговаривал с ребятами из Франции, которые жаждут создать движение по федерации в рамках дрон-рейсинга, есть ребята из Турции, Венгрии, Латинской Америки, бразильцы с нами недавно связывались. Мы открыты для всех.

— Способна Россия стать на данный момент передовой страной в гонках дронов, законодателем моды, создателем и организатором этой международной федерации?

— Она уже законодатель и занимает передовую позицию в области дрон-рейсинга. Очень сильное развитие нам дала пандемия, когда во всем мире были отменены офлайн-мероприятия, мы проводили в августе свои международные фестивали в России, приглашали сюда пилотов из разных стран. Это было еще вне работы федерации, мы тогда работали как проектная команда, но мы такие фестивали проводили, во всем мире все было только онлайн, никто ничего нигде не проводил, пара организаций даже в тот момент обанкротились, они перестали существовать, к нам приезжали из 25 стран, те, кто не могли приехать, не могли приехать только из-за того, что были какие-то ограничения по ковиду. Мы нарастили объем, во многих городах у нас присутствует наше региональное отделение — больше 51, и каждое из них практически сопоставимо с федерацией в какой-то стране. Мы диктуем не только правила, мы законодатели моды, мы придумываем собственные дисциплины, гонки, все это перенимают, смотрят на нас, нам надо удержать эту позицию.

— Дроны активно применяются в военных целях. Может ли развитие этого вида спорта быть связано с желанием подготовки потенциальных дроноводов ВС РФ? Или это совершенно разные вещи?

— Спорт и военное дело — это разные истории. Нельзя отрицать, что развитие именно спорта в области FPV-дронов, потому что оно так и началось, способствовало появлению такого вида вооружения сейчас в рамках СВО. Но ребята, которые у нас сейчас тренируются, преподают, которые спортом занимаются, вольны сами выбирать свой будущий вид деятельности, будут они заниматься дальше спортом, пойдут ли они операторами БПЛА, будут ли они делать какие-то коммерческие съемки на FPV-дронах, это личное дело каждого.

Также заявлено о проекте коптер-парков. В них будут учить пилотированию и сборке дронов. Первый такой парк собираются открыть в Рязани в этом году. Инвестиции в проект составят около 300 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию