16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8212
  • RTS1177.42
16 апреля 2024, 16:59 ОбществоПроисшествия

При пожаре в зоопарке в Евпатории погибли более 200 экзотических животных

Лента новостей

Спасти удалось только двух медведей. Площадь пожара составила 625 квадратных метров. Следственный комитет начал проверку. Позже будет дана оценка соблюдению требований пожарной безопасности и содержания животных в культурно-зрелищных целях

Во время тушения пожара зоопарка в Евпатории.
Во время тушения пожара зоопарка в Евпатории. Фото: МЧС России

В Евпатории более 200 животных погибли в зоопарке при пожаре. В республиканском МЧС сообщили, что удалось спасти из огня женщину и двух медведей. Площадь пожара составила 625 квадратных метров. Предварительной причиной возгорания стало короткое замыкание холодильника. В МЧС отметили, что тушение пожара осложнялось высокой горючей нагрузкой, в вольерах находилось сено, также произошло обрушение конструкций. В зоопарке находились приматы, рептилии, земноводные, насекомые, грызуны и птицы.

Комментирует крымский журналист, блогер Александр Горный:

— Он располагался в центре Евпатории, в парке, не в самом лучшем состоянии все там находилось. Понятно, что этот объект пользовался интересом и популярностью у туристов. То, что произошло, — это трагедия. У людей разные теории по поводу этой трагедии, одни говорят, что, возможно, это битва за сладкий земельный участок в центре Евпатории под строительство какого-то очередного многоэтажного комплекса, что сейчас массово происходит. Другие говорят, что это халатность. На восстановление этого объекта, по мнению специалистов, потребуются если не десятилетия, то годы.

— Восстановить — животных привезти, где-то их забрать, это надо официально проходить? Это основная временная проблема?

— Восстановить ту коллекцию животных, которая была, очень сложно, не просто сложно и долго по времени, но это очень дорого, потому что надо понимать, что все эти животные стоят очень дорого, и, насколько я понимаю, есть данные, что сгорели все документы на всех тех животных, которые были. Многие жители Евпатории говорят, что очень странно, что не успели справиться с пожаром, потому что, по словам евпаторийцев, пожарные находились в пяти минутах доступности от места, где все это произошло. Почему не сработала сигнализация, почему не успели потушить все это? К огромному сожалению, непонятно, почему пожарные не успели вовремя, когда все это началось. Понятно, что если возникает замыкание, пожар и если есть система безопасности, которая среагирует на это, то как минимум у пожарных было время, чтобы туда добраться. А был ли этот сигнал, это большой вопрос.

Следственный комитет по факту пожара начал проверку. Позже будет дана оценка соблюдению требований пожарной безопасности и содержания животных в культурно-зрелищных целях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию