16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1175.16
1 июня 2010, 08:00 КриминалОбществоКонфликтыПраво

Верховный суд поставит точку в судьбе майора Евсюкова

Лента новостей

Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, осужденного к пожизненному лишению свободы. Они просят отменить приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение

Верховный суд России сегодня рассмотрит кассационную жалобу адвокатов бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, осужденного к пожизненному лишению свободы.

Как сообщила BFM.ru адвокат Татьяна Бушуева, защита просит отменить приговор Мосгорсуда от 19 февраля этого года и направить дело на новое рассмотрение.

По ее словам, защита считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. «При наличии установленных в суде противоречий суд признал доказательством сомнительную психолого-психиатрическую экспертизу, которая посчитала Евсюкова вменяемым. В результате суд положил ее в основу приговора», — отметила Бушуева.

Адвокат полагает, что при рассмотрении дела были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, а назначенное майору наказание является несправедливым.

Другой адвокат Дениса Евсюкова Валерий Петченков сообщил, что его подзащитный намерен лично участвовать в заседании суда высшей инстанции с помощью видеконференцсвязи с СИЗО.

Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков был признан виновным в убийстве двух и покушении на убийство еще 22 человек, семеро из которых были ранены. Трагедия, всколыхнувшая всю страну, разыгралась в ночь на 27 апреля прошлого года, после празднования 32-летия Евсюкова в московском кафе «Авиньон». Пьяный майор взял дома незарегистрированный пистолет и отправился в круглосуточный супермаркет «Остров». Он застрелил подвозившего его водителя-частника и убил кассира магазина.

В суде Евсюков частично признал вину, заявив, что не помнит случившегося. По словам Татьяны Бушуевой, решения участи майор ждет в Бутырском СИЗО в камере для осужденных пожизненно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию