16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
1 июня 2010, 19:41 АвтоОбществоПроисшествия

Польша опубликовала расшифровку «черных ящиков» Ту-154

Лента новостей

UPDATE 19:41 мск Пресс-служба правительства Польши опубликовало расшифровку бортовых самописцев с президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля. Из записей следует, что пилоты самолета не были уверены в успешной посадке за 23 минуты до сто

UPDATE 19:41 мск

Пресс-служба правительства Польши опубликовала расшифровку бортовых самописцев президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля. Из записей следует, что пилоты не были уверены в успешной посадке за 23 минуты до столкновения с землей.

«Плохо, появился туман, неизвестно, сядем ли мы», — сказал командир воздушного судна. После чего «неустановленный абонент» спросил: «А если не сядем, тогда что?». На это командир ответил: «Узнаем».

Из расшифровки следует, что топлива для полета на запасной аэродром у самолета было достаточно.

За 15 минут до катастрофы командир экипажа сообщает директору диппротокола МИД Польши Мариушу Казане, что «в тех условиях, которые сейчас есть», самолет сесть не сможет.

«Значит у нас проблема», — ответил Казана. За 11 минут до крушения он cообщил пилотам, что «пока нет решения президента, что делать дальше», после чего последовало несколько неразборчивых фраз Казана. В итоге через минуту командир экипажа сказал: «Идем на посадку. В случае неудачного захода, уходим на автомате».

За минуту до крушения раздалось первое голосовое сообщение автоматической системы столкновения с землей Terrain Ahead (впереди земля). В этот момент самолет находился примерно в 400 метрах от земли. Такой сигнал срабатывал до падения 4 раза. На высоте 100 метров раздалось еще одно голосовое сообщение — PULL UP! (Набирайте высоту!), однако самолет продолжил снижение. Это случилось за 20 секунд до катастрофы.

За 5 секунд до падения послышался «шум от столкновения с лесным массивом», спустя две секунды диспетчер скомандовал: «Уход на второй круг!», но, по всей вероятности, было уже поздно. В кабине раздался крик, и самолет рухнул на землю.

Как передает польский телеканал TVN24, пилоты, служащие навигационных комплексов и бортмеханики, отвечавшие за президентский Ту-154, подали в отставку. Всего уволились 29 человек.

Все новости о крушении президентского самолета можно найти по этой ссылке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию