16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 59.71 / ₽ 4779
  • RTS1096.22
23 февраля 2025, 18:08 Политика

Зеленский заявил о готовности уйти в отставку

Лента новостей

Он готов уйти, если это гарантирует мир для Украины или членство в НАТО

Владимир Зеленский заявил о готовности уйти в отставку, если это потребуется для наступления мира на Украине или вступления страны в НАТО. Свою позицию президент изложил на пресс-конференции с украинскими СМИ.

«Я готов уйти, если это гарантирует мир для Украины. Могу обменять это на НАТО», — сказал Зеленский (цитата по РБК).

К проведению выборов на Украине призывал президент США Дональд Трамп. Также он заявил, что переговоры об урегулировании между Россией и Украиной можно проводить без участия Зеленского.

В Киеве говорили о намерении провести выборы после окончания боевых действий. Выборы в стране отменили из-за военного положения: закон о его правовом режиме (ст. 19) прямо запрещает в этих условиях менять конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

Президент России Владимир Путин называл Зеленского нелегитимным президентом, ссылаясь на то, что его формальный срок полномочий на посту украинского лидера истек в мае 2024 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию