16+
Среда, 11 марта 2026
  • BRENT $ 91.22 / ₽ 7183
  • RTS1147.77
16 июня 2010, 17:01 ОбществоКультура

Законы проживания в Москве занесут в кодекс

Лента новостей

Приехавшим в столицу объяснят, в том числе, неписанные правила, например: не ходить по городу в национальной одежде, говорить по-русски, не жарить шашлык на балконе, не резать барана во дворе

До конца года в Москве завершится работа над созданием «кодекса москвича». Фото: ИТАР-ТАСС
До конца года в Москве завершится работа над созданием «кодекса москвича». Фото: ИТАР-ТАСС

До конца года в Москве завершится работа над созданием «кодекса москвича». Целевая аудитория издания, задуманного столичными властями, — представители национальных диаспор. Об этом рассказал BFM.ru глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев.

С идеей создания «кодекса москвича» в правительство Москвы обратились представители нескольких диаспор, рассказали BFM.ru в комитете межрегиональных связей и национальной политики. Появление подобного справочника, по их идее, должно облегчить приезжим первое время пребывания в столице и разъяснить, от каких национальных обычаев лучше воздержаться.

Что же предлагают включить в справочник столичные власти? Неписанные правила, как заявляют в комитете межрегиональных связей. Например, не ходить по городу в национальной одежде, говорить по-русски, не жарить шашлык на балконе, не резать барана во дворе. Подобные предостережения ранее перечислял в интервью «Российской газете» Михаил Соломенцев.

«Кодекс москвича», по планам, должен стать скорее практическим документом. Работать над созданием правил и объединением их в единый справочник будут представители московских национальных диаспор, а также научное сообщество, полагают в комитете межрегиональных связей. К созданию планируют привлечь, в частности, специалистов профильной кафедры Института социологии РАН, Российской академии госслужбы. О том, какая роль в создании пособия по проживанию в столице нашей Родины отводится ученым, BFM.ru узнать не удалось — названные организации не смогли оперативно ответить на этот вопрос.

Во сколько может обойтись создание подобного справочника и из каких источников будет вестись его финансирование, в столичном правительстве пока не обсуждали. Возможно, он появится уже в начале будущего года. А до конца этого будет вестись работа над его созданием, уточнили в комитете.

Себестоимость этого издания можно сравнить с другой нестандартной брошюрой, о которой BFM.ru рассказал в конце 2009 года. Общественная палата выпустила «Антикоррупционный букварь» тиражом 50 тысяч экземпляров. Он был призван рассказать россиянам о коррупции, познакомить с жаргоном коррупционеров и создать представление об успешных примерах борьбы с этим явлением. Себестоимость 60-страничного издания карманного формата в мягкой обложке составила 5,8 рубля.

«Кодекс москвича» может быть полезен для вновь приехавших в столицу представителей национальных диаспор, считает сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, член Московского центра культуры «Дагестан» Деньга Халидов. «Особо это касается выходцев из Средней Азии и Чечни — так называемых представителей поколения войны, которые выросли в атмосфере антироссийской пропаганды. Многим действительно приходится разъяснять обычаи и традиции Москвы. И уточнять, что не надо раздражать местное население. К примеру, национальными танцами на улицах», — уточняет он.

В брошюру необходимо включать и разъяснения прав и обязанностей мигрантов, а также перечислять места, где можно «приобщиться к российской культуре», — театры, музеи, полагает Халидов. Но при этом он добавляет, что подобный справочник не лишним было бы прочитать и россиянам — москвичам и приезжим из российской провинции.

С ним согласна и руководитель Фонда «Миграция и закон» и одноименного Центра Гавхар Джураева, которая также считает, что неписанные правила должны распространятся на всех жителей столицы. Кроме того, она считает, что в планируемом кодексе очень много лишнего. «Там есть несколько вещей, которые меня уже сейчас насторожили. Я считаю, что на таком уровне даже дискуссию нельзя вести, — говорит она BFM.ru. — Например, разъяснение о том, что нельзя жарить шашлык на балконе. Я это однажды слышала от московских чиновников, и тогда мне было смешно. И сейчас мне смешно. Я думаю, что это настолько редкая вещь, что она не должна попадать в наши кодексы. … Вызывает вопросы и ношение национальной одежды. Я не представляю, как можно заставить человека не надеть тюбетейку, если он это хочет сделать. Мы будем ему рекомендовать ходить в кепке? Причем эта кепка должна быть какого-то московского образца, а может быть лужковского?» — иронизирует Джураева.

Вопрос о ношении национальной одежды, к слову сказать, может привести к серьезным проблемам. Как сообщает деловая газета Татарстана «Бизнес online», в прошлом году на старейшем оборонном предприятии республики «Элекон» произошел скандал. Двум топ-менеджерам компании — Айгули Фазлыевой и Наиле Халиуллиной — предложили написать заявление об уходе по собственному желанию после того, как девушки надели платки. Предложение исходило, по данным издания, от руководства завода. В 2008 году Союз мусульманок республики выступил с заявлением о намерении встать на защиту женщин, которым отказывают в приеме на работу из-за ношения хиджаба. В 2002 году в России рассматривалось достаточно громкое «дело о хиджабах», в рамках которого мусульманки требовали права на фотографирование на документы в платке. Верховный суд РФ в 2003 году это право одобрил.

Две недели назад, 1 июня, столичные власти одобрили Концепцию реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений. Представители столичного правительства одним из главных принципов документа считают недопустимость появления национальных анклавов внутри Москвы и «разрастания барьеров во взаимопонимании» между этническими группами. Тем не менее, как уже ранее сообщал BFM.ru, московские власти параллельно намерены сокращать квоту на иностранную рабочую силу в Москве. В 2011 году она, по планам, не превысит 200 тысяч человек. Москва продолжит привлекать иностранную рабочую силу, но приоритет при трудоустройстве будет отдавать соотечественникам, заявлял ранее BFM.ru представитель департамента труда и занятости правительства Москвы Леонид Беррес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию