16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1181.31
17 июня 2010, 11:55 ОбществоКомпанииПолитика

Речь Обамы о нефти оказалась слишком сложной для американцев

Лента новостей

Лингвисты проанализировали речь Барака Обамы, посвященную аварии в Мексиканском заливе

Лингвисты проанализировали речь Барака Обамы, посвященную аварии в Мексиканском заливе. Предложения длинные, много пассивных конструкций, для понимания заявления президента сложны, считают специалисты The Global Language Monitor.

Специалисты выяснили, что 13% обращения Обамы от 15 июня состояло из пассивных конструкций. Обычно в политическом обиходе они употребляются для того, чтобы либо уклониться от ответственности, либо чтобы не указывать на субъект действия. Лингвисты отмечают, что в ситуации с разливом нефти в Мексиканском заливе субъект как раз известен — это как раз компания British Petroleum.

Количество пассивных конструкций в речи Обамы было самым большим для президентских посланий последнего века, отмечают эксперты.

Кроме того, лингвисты обратили на слишком длинные предложения в речи главы государства — в них в среднем 19,8 слов. В каждом слове в среднем по 4,5 буквы, это больше, нежели в обычных посланиях Обамы. В каждом абзаце по четыре предложения — это стандартная практика для президентских речей. А если учесть длину предложений, то речь становится трудной для понимания, говорят в организации Global Language Monitor.

Уровень удобочитаемости по шкале Флеша-Кинкейда оценивается в 9,8 — самый сложный для всех речей Обамы. Такие же сложные речи были у Рональда Рейгана — индекс 9-10. У Джорджа Буша-младшего послания были куда легче — на уровне 7 баллов.

По шкале Флеша-Кинкейда оцениваются все официальные заявления американских органов власти. Если они слишком сложны, то в тексты вносятся коррективы. Самой сложной в истории США считается инаугурационная речь Джона Кеннеди (индекс 10,8).

Президент США Барак Обама 15 июня в обращении к нации пообещал, что уже в ближайшие недели из аварийной скважины в Мексиканском заливе будут откачивать до 90% нефти и призвал американцев постепенно снижать зависимость от углеводородных источников энергии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию