На Крымском мосту со стороны Керчи скопилось около 1,5 тысячи машин
Лента новостей
По словам очевидцев, проверка машин проходит медленно и тщательно. Ночью заторы также сохранялись. Водителям приходится ждать от четырех до восьми часов. Со стороны Тамани проезд остается свободным

Обновлено в 23:15
Полторы тысячи машин стоят в пробке на Крымском мосту со стороны Керчи — туристы массово едут домой в последние дни лета. Время ожидания составляет от четырех до восьми часов.
В местных чатах водители пишут, что досмотр проводят медленно и подробно. При этом со стороны Тамани проезд свободный, пробок там нет. Заторы фиксировали на транспортном переезде и ночью.
О том, что происходит на Крымском мосту и сколько приходится ждать, рассказывает крымский журналист, блогер Александр Горный:
Александр Горный крымский журналист и блогер «Ситуация на Крымском мосту довольно-таки напряженная, со стороны Керчи пробка до 1,5-2 тысяч машин, и это значит, что люди будут стоять в ожидании досмотра в среднем четыре-семь часов, в зависимости от того, как будут работать те люди, которые устраивают досмотр на мосту. Есть, конечно, человеческий фактор — люди устают. Вопросам безопасности уделяется огромное внимание, и, конечно, сейчас все пытаются уехать именно в последние дни. Я думаю, мы эту пробку будем наблюдать и завтра, и, возможно, в воскресенье будут люди уезжать массово. Хотя сейчас, если посмотреть дороги Крыма, пляжи Крыма, то я не вижу большого количества туристов. Конечно, многие успели уехать. Но возникает очень интересный вопрос — почему многие туристы не воспользовались сухопутным коридором, который проложен, по словам тех людей, кто там ездил, довольно-таки комфортный с точки зрения дороги, но довольно-таки напряженный с точки зрения трафика, и там можно пройти досмотр быстрее. Конечно, люди выбирают платную трассу М-4 «Дон», есть определенный фактор безопасности и скорость перемещения влияет на выбор. Так что пробка со стороны Керчи перед Крымским мостом растянулась на десятки километров. Сегодня ночью приехал мой приятель из Москвы, он ехал на машине, говорит, что со стороны Тамани пробки фактически не было, но было видно, пробка очень большая со стороны Керчи. Крымский мост выпускает модели-прогнозы по времени ожидания на мосту и когда лучше ехать, в какие часы, но эти модели сейчас не работают — все-таки определенная хаотичность есть, время принятия решений у многих, когда выезжать, довольно-таки спонтанное, что выедем не вечером, а утром, и как итог — пробка все равно остается».
Александра в пятницу вечером рассказала Бизнес ФМ, что простояла с семьей в пробке со стороны полуострова два часа, но до досмотра так и не добрались:
«Едем со стороны Крыма, в пробку мы встали. Ситуация осложняется тем, что абсолютно бесправно, нагло, безнаказанно справа нас обгоняют машины легковые, нарушая знак. Там был знак, что кто едет на мост только по левой стороне. Ну мы практически не двигаемся. Работают посты ДПС. Но они им объясняют, что так делать нельзя. Те кивают. Иногда они их отправляют уходить на другие населенные пункты, но по факту ничего не меняется. Все равно многие вклиниваются, многие идут вторым рядом. Скорее всего, мы будем стоять еще часа три, а то и четыре, чтобы пройти ручной досмотр. Мы на легковом автомобиле».
Полтора часа в Керчи в пробке простояла туристка Елена:
— Выезжали из Крыма. Со стороны Керчи была пробка уже в час ночи. Мы подъехали, где-то километров за 20 до Керчи начинался затор уже, ну и, соответственно, от Керчи еще километров 10 до моста — приблизительно такое расстояние. В час ночи уже была большая пробка, мы простояли где-то полтора часа. И у нас была возможность съехать с трассы и вернуться в сторону Феодосии, чтобы проехать уже по новым территориям через Джанкой. Было принято такое решение, потому что перспективы были печальные, очень большая пробка. Ну, соответственно, мы так и сделали и возвращались уже по новым территориям. Когда до Таганрога доехали, я посмотрела в новостях, что люди порядка восьми часов стояли в очереди, жара около 30 градусов — не очень комфортные условия. Мы потеряли в дороге порядка четырех часов, потому что нам пришлось возвращаться практически до Феодосии, там уходить на Джанкой и по новым территориям уже проехать.
— А вы обратили внимание там, там есть какие-то вокруг там туалеты, места, где можно попить?
— Поскольку пробка начиналась там, где мы в нее встали, задолго еще до города Керчь, там никаких туалетов, и это была ночь. ГИБДД дежурила, просто выстраивала всех в очередь, чтобы никто не нарушал порядок; никакой воды, никаких туалетов до города Керчи. А вот при подъезде к мосту, просто из опыта предыдущего, там стоят биотуалеты и вода в жару.
— А как вам по новым территориям ехалось? Какая там дорога? Много ли там машин?
— Местами от Джанкоя до Чонгара не очень хорошие участки. Есть не очень хорошая дорога. Потом, после перехода Чонгар, дорога хорошая, в плане покрытия все нормально, но много фур, трасса напряженная, все пытаются и торопятся, и пытаются друг друга обогнать и обогнать эти длинные фуры. Есть несколько погранпостов, документы проверяют, надо притормаживать, соблюдать определенный порядок.
— Когда стояли в очереди на мост, были там обгоны или те, кто пытался как-то влезть без очереди?
— Есть всегда, да, такие люди находятся для этого. Там как раз и дежурят пара машин ГИБДД, чтобы не нарушали общий порядок.
Многокилометровые пробки скапливаются на Крымском мосту практически всю неделю. По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, усиленные меры безопасности не позволяют выдерживать целевой показатель досмотра в один час. В течение часа могут проверить только порядка 600 транспортных средств.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























