16+
Суббота, 6 декабря 2025
  • BRENT $ 63.86 / ₽ 4859
  • RTS1122.46
5 сентября 2025, 18:46 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Фицо заявил Зеленскому о «диаметрально противоположных взглядах» на энергетику

Лента новостей

По итогам встречи в Ужгороде словацкий премьер сказал, что верит в скорое завершение конфликта на Украине и нормализацию отношений с Россией

В украинском Ужгороде завершилась встреча премьер-министра Словакии Роберта Фицо с Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

Сообщается, что они обсудили вопросы, «вызывающие обеспокоенность» словацкой стороны.

Западные СМИ ранее писали, что речь велась о прекращении поставок российской нефти в Словакию через Украину.

Зеленский дал понять, что отказал словацкому премьеру в его просьбе прекратить удары по российским энергообъектам, обеспечивающим Словакию нефтью, и в целом отказал в поставках нефти из РФ.

Фицо заявил, что у Братиславы и Киева «диаметрально противоположные взгляды» на энергетику.

Премьер-министр Словакии сказал, что его страна продолжит проводить независимую внешнюю политику, ориентированную на все четыре стороны света.

Кроме того, Фицо проинформировал Зеленского о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, которые прошли в Китае, и заявил, что верит в скорое завершение конфликта на Украине и нормализацию отношений с Россией.

Зеленский, в свою очередь, назвал разговор содержательным и заявил, что Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию