16+
Среда, 17 декабря 2025
  • BRENT $ 59.76 / ₽ 4747
  • RTS1076.69
8 сентября 2025, 23:33 Политика

Франция снова осталась без правительства

Лента новостей

Страна вступила в очередной виток политического кризиса на фоне растущего госдолга. Уходящий кабинет министров просуществовал чуть больше восьми месяцев

Франсуа Байру.
Франсуа Байру. Фото: REUTERS/Benoit Tessier

Парламент Франции подавляющим большинством голосов вынес вотум недоверия правительству премьер-министра Франсуа Байру, он уйдет в отставку утром 9 сентября. 364 депутата проголосовали за его отставку, 194 — против, 25 воздержались.

Вотум недоверия премьеру Байру вынесли из-за его плана по сокращению госрасходов на 2026 год. Для экономии около 44 млрд евро в 2026 году предлагалось отказаться от индексации пенсий и других соцвыплат, заморозить налоговые льготы и урезать финансирование здравоохранения, а также сделать два праздника — День Победы и Пасхальный понедельник — рабочими днями.

На этом фоне во Франции начали звучать призывы к правительству уйти в отставку, а на 10 сентября была назначена масштабная забастовка по всей стране. Организатор — движение под названием «Заблокируем все». Оно предлагает ни за что не платить, ничего не покупать и не выходить на работу, чтобы заблокировать рабочие процессы по всей стране в знак протеста против плана по сокращению госрасходов и «против элит» в целом.

Ранее местные жители во Франции рассказывали Бизнес ФМ, что забастовка может затронуть общественный транспорт. Сотрудники аэропортов, как сообщалось, тоже могут выйти на забастовку.

Комментирует гид-переводчик в Париже, член партии «Национальное объединение» Дмитрий Мисуркин:

Дмитрий Мисуркин гид-переводчик в Париже, член партии «Национальное объединение» «Информация, которую дало министерство транспорта на данную тему, — призывы действительно были, но метро в Париже функционировать будет, может быть, просто будет больше интервал между поездами, ночные поезда функционировать не будут. Коснется ли забастовка аэропортов? Судя по той информации, которая есть, не коснется. Вполне возможно, что ситуация обострится. В любом случае страна будет как-то функционировать, то есть забастовка не будет всеобщей. Будет много шума в виртуальном пространстве, а практическая жизнь будет идти своим чередом. В социальных сетях, на стенах домов написаны призывы к массовому проявлению гражданского несогласия, или забастовке. Ситуация накаляется. Проведение забастовок в осенний период — это нормальное национальное явление во Франции. Дальше есть сложный политический расклад. Приведет ли это к перевыборам? Совершенно необязательно. Судя по всему, социалисты планируют создать свое правительство при нынешнем действующем составе Национальной ассамблеи Франции. У «Национального объединения» во главе с Марин Ле Пен есть свои соображения, они хотели свести ситуацию к тому, чтобы были перевыборы, ибо предварительные оценки в случае перевыборов парламента партия «Национальное объединение» во главе с Ле Пен получит больше мест в парламенте, чем имеет сейчас. Так что в ближайшие дни будет сложная подковерная политическая борьба».

Основатель Левой партии Франции Жан-Люк Меланшон после вынесения вотума недоверия премьеру Байру призвал президента Эммануэля Макрона «уйти».

Рейтинг доверия к французскому президенту на днях снизился до исторического минимума — до 15%. Сам Макрон, как сообщили в Елисейском дворце, «принял к сведению» вотум недоверия французскому правительству. О том, кто станет новым премьером Франции, сообщат в ближайшие несколько дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию