16+
Суббота, 6 декабря 2025
  • BRENT $ 63.83 / ₽ 4857
  • RTS1122.46
21 сентября 2025, 16:16 Политика

Совбез ООН соберется на внеочередное заседание по жалобе Эстонии

Лента новостей

Таллин пожаловался на то, что три российских МиГ-31 нарушили воздушные границы балтийской страны

Совет безопасности ООН соберется на внеочередное заседание в понедельник, 22 сентября. Поводом стала жалоба Эстонии на то, что российские истребители нарушили 19 сентября ее воздушную границу.

В Таллине заявляют, что три МиГ-31 на 12 минут вошли в воздушное пространство страны.

Это первый случай за 34 года членства Эстонии в ООН, когда она запросила проведение внеочередного заседания Совбеза ООН, отмечает Bloomberg. Эстонский премьер-министр Кристен Михал сообщил в пятницу, что Таллин решил также запросить консультации с НАТО в соответствии со статьей 4 устава альянса.

Минобороны РФ сообщило, что три российских истребителя МиГ-31 в пятницу совершили плановый перелет из Карелии на аэродром в Калининградскую область. Полет проходил в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств, что подтверждено средствами объективного контроля.

Во время полета российские самолеты от согласованной воздушной трассы не отклонялись и воздушное пространство Эстонии не нарушали. Маршрут полета пролегал над нейтральными водами акватории Балтийского моря на расстоянии более 3 километров от острова Вайндло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию