Трамп: американское подразделение TikTok перейдет под полное управление США
Лента новостей
TikTok будет управляться новой компанией, базирующейся в США, контрольный пакет акций будет принадлежать американским инвесторам. В сделке примут участие соучредитель Oracle Ларри Эллисон, основатель Dell Майкл Делл и медиамагнат Руперт Мердок. Бывшему владельцу приложения — китайской ByteDance — достанется менее 20% акций

Американское подразделение TikTok перейдет под полное управление США, сообщил Дональд Трамп журналистам в Белом доме.
Президент поблагодарил председателя КНР Си Цзиньпина за одобрение сделки и подписал указ о будущем приложения в Штатах. TikTok будет управляться новой компанией, базирующейся в США. Совет директоров составят из людей с опытом в сфере национальной и кибербезопасности.
Контрольный пакет акций будет принадлежать американским инвесторам. Кому именно, в Белом доме не сообщили. Трамп объявил лишь часть имен. В сделке, по его словам, примут участие соучредитель Oracle Ларри Эллисон, основатель Dell Майкл Делл и медиамагнат Руперт Мердок.
Бывшему владельцу приложения — китайской ByteDance — достанется менее 20% акций, компанию представит лишь один директор из семи, он не войдет в комитет по безопасности.
Офис президента США начал постить в соцсетях картинку с фото Трампа в полный рост и подписью «Трамп спас TikTok».
«Трамп расчищает путь для американского TikTok», — пишет The New York Times. Администрация уже несколько месяцев ищет инвесторов за пределами Китая. Указ Трампа поможет коалиции инвесторов запустить американскую версию приложения, независимую от китайской материнской компании ByteDance. Распоряжение дает сторонам время для завершения сделки до середины января.
В список потенциальных инвесторов входят несколько влиятельных союзников Трампа. Ожидается, что к коалиции также присоединится эмиратская инвестиционная компания MGX. Ранее она вложила 2 млрд долларов в криптовалютный стартап семьи Трампа. Ее участие стало неожиданностью, поскольку Трамп заявлял, что новые инвесторы будут американскими. Если сделка действительно состоится, это развеет облако неопределенности, которое преследовало TikTok в США на протяжении многих лет. Политики в Вашингтоне уже давно обеспокоены связями приложения с Китаем, тогда как число его пользователей в США выросло до более чем 170 млн человек.
Британская The Guardian пишет, что американский гигант в сфере программного обеспечения Oracle станет одним из ключевых инвесторов. Компания предоставит свои облачные сервисы, займется хранением пользовательских данных и получит лицензию на управление алгоритмом приложения. Газета также отмечает, что оценка стоимости новой американской компании TikTok от Джей Ди Вэнса в 14 млрд долларов намного меньше общей стоимости китайской компании. ByteDance оценивается примерно в 330 млрд долларов.
Эта сделка — очередная попытка администрации Трампа оказать влияние на технологическую отрасль. В начале месяца власти приобрели 10% акций Intel и призвали Apple и Nvidia инвестировать сотни миллиардов долларов в США. Помимо этого, сделка даст нескольким американским компаниям значительное влияние в индустрии социальных сетей.
CNBC обращает внимание на то, что сейчас сделка Вашингтона с Пекином носит рамочный характер. И Китаю еще предстоит окончательно одобрить все условия, озвученные Трампом. При этом представители ByteDance не присутствовали на подписании соглашения, и компания не подтверждала факт сделки.
К тому же в Китае действует закон, согласно которому экспорт «чувствительных» технологий запрещен. К таким относится и алгоритм работы TikTok. Сейчас нет никаких указаний на то, что правительство Китая внесло в законодательство изменения, необходимые для заключения сделки. Джей Ди Вэнс отмечал, что китайское правительство оказывало «некоторое сопротивление» на переговорах.
А что от этой сделки получит Китай и по какому принципу Трамп выбирал держателей акций? Комментирует политолог, руководитель «Дубравский консалтинг» Павел Дубравский:
Павел Дубравский политолог, руководитель «Дубравский консалтинг» «Сделка по TikTok для американского правительства — это большой успех. Был решен вопрос того, как будут работать алгоритмы, а это, на самом деле, ключевая претензия со стороны американского правительства. Претензия заключалась не только в том, что данные передавали из Китая, причем данные со всех телефонов, в том числе чиновников, которые пользовались TikTok. Еще при Байдене было запрещено чиновникам и государственным служащим США пользоваться этим приложением, и все были обязаны удалить его со своих рабочих устройств. Ключевой вопрос, как работали алгоритмы, какую информацию они преподносили, потому что очевидно, что TikTok — это приложение для более молодой аудитории, которая сильно полевела за последние десятилетия в США, и администрация Трампа и даже частично администрация Байдена считали, что причиной тому TikTok, те алгоритмы, которые он использует для продвижения тех или иных нарративов. То, что Трамп сумел договориться по этой сделке, — это, конечно, большая победа для него и для США в целом. Если посмотреть на держателей акций, это классический big tech, компании, которые связаны с медиа, с социальными сетями. Трамп действовал по принципу, что лучше найти тех, кто будет сам заинтересован в развитии TikTok, кто сможет его материально обеспечивать, содержать и развивать и кто будет готов еще сотрудничать с правительством для того, чтобы было понятно, как работают алгоритмы. Что получил Китай? Во-первых, Китай просто сохранил это приложение, потому что иначе оно бы ушло с рынка полностью, а это, конечно же, доход и все равно влияние на США. Во-вторых, это возможность дальше с Трампом договариваться по поводу тарифов и пошлин. С 31 октября по 1 ноября пройдет форум в Южной Корее, где встретятся Си и Трамп. Мне кажется, с этой сделкой Трампу будет проще, потому что он, во-первых, получил внутриполитическую победу, а во-вторых, внешнеполитическую, и, наверное, он будет более сговорчивым для общения с Си».
Китайское приложение для просмотра и создания коротких видео разработали в 2016 году. В скором времени TikTok быстро обрел популярность во всем мире. В 2024 году Джо Байден подписал закон, обязывающий ByteDance продать компанию или прекратить деятельность соцсети на территории США в течение девяти месяцев.
Однако с того времени срок обязательной продажи приложения постоянно откладывался на время переговоров. На прошлой неделе Трамп провел телефонный разговор с председателем Си и сообщил об успехах по «многим важным вопросам, включая торговлю фентанилом, необходимость завершить конфликт между Россией и Украиной, а также одобрение соглашения по TikTok».
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























